В украинских реках нашли пестициды, наркотики и антидепрессанты - видео

В Украине впервые сделали подобные химические анализы речных вод
Важно
В украинских реках нашли пестициды, наркотики и антидепрессанты - видео
Река Днепр (Фото: Укргидроэнерго)
21 февраля 2021, 09:00
читати українською

Украинские реки впервые проверили на наличие возможных токсичных загрязнений, чтобы подробнее исследовать проблемы речных бассейнов страны. Во время проверки нашли ядовитые химикаты и наркотики.

Об этом заявил председатель Государственного агентства водных ресурсов Украины Валентин Шлихта, представляя отчет о деятельности ведомства, передает Укринформ.

Впервые в Украине провели скрининг загрязняющих веществ. Скрининг - это исследование, которое позволяет отслеживать более 65 тысяч различных соединений. К сожалению, в Украине нет возможностей для выполнения скрининга, так отобранные пробы были отправлены в ближайшую лабораторию Европы, - пояснил Шлихта.

Чиновник также рассказал, что проверяли воды рек Днепр, Дон и Днестр. В результате нашли пестициды, промышленные химикаты, стимуляторы, наркотические препараты и даже антидепрессанты.

По словам главы Госводагентства, в дальнейшем скрининг поможет определить специфические показатели каждого речного бассейна, а также составить план мониторинга показателей и определить крупнейших загрязнителей рек.

Читайте также

Напомним, 19 февраля Киев вошел в пятерку городов мира с самым грязным воздухом. Индекс Киева составляет 171 при норме 50. Уровень загрязнения воздуха в столице характеризуется как "нездоровый". При таком уровне атмосферного загрязнения людям с заболеваниями органов дыхательной системы советуют одевать респираторы, в помещениях закрывать окна и пользоваться очистителями воздуха. При таком индексе также рекомендуют избегать спортивных занятий на открытом воздухе.

1