Донбасс на грани экологической катастрофы из-за радиации - Кравчук

Это связано со взрывом на шахте "Юнком"
Важно
Донбасс на грани экологической катастрофы из-за радиации - Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: Фейсбук)
Временно оккупированная территория Донбасса находится на грани экологической катастрофы из-за ядерного взрыва на шахте, который до сих пор сохраняет радиацию.

Об этом заявил в четверг на заседании Совета безопасности ООН экс-президент, председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук, передает пресс-служба в Telegram.

Донбасс находится на грани экологической катастрофы - и не только из-за загрязнения воздуха и почвы взрывами боеприпасов и мин, но и по причине радиоактивных выбросов, - сказал он.

По его словам, в 1979 году советское правительство провело ядерный взрыв на шахте "Юнком", которая сейчас находится в зоне временной оккупации.

Читайте также

После взрыва в шахте возникла радиоактивная полость, из которой постоянно откачивали воду, чтобы радиация не попала на поверхность, а также в слои грунтовых вод. Почти три года назад оккупационная администрация прекратила откачивание подземных вод, и теперь радиация проникает в горизонты питьевой воды, - подчеркнул он.

Напомним, что несмотря на обострение ситуации на Донбассе, Украина не может выйти из перемирия, чтобы не терять инструмент влияния на Россию на переговорах.