Война может закончиться сравнительно быстро: прогноз МВД

Однако не исключено, что позиционная война затянется на несколько лет
Главное
Война может закончиться сравнительно быстро: прогноз МВД
Война в Украине facebook.com/MinistryofDefence.UA

Горячая фаза войны с большим количеством артобстрелов, ракетных ударов и погибших может завершиться к сентябрю 2022 года.

Об этом заявил советник главы МВД Виктор Андрусив в комментарии Strana.ua.

Представитель МВД отмечает, что украинские войска какие-то территории смогут уволить, а какие-то отстоят россияне, тогда к сентябрю война станет позиционной. И эта фаза войны может растянуться на несколько лет.

По его словам, позиционная война затянется минимум на два года. И ее результат будет зависеть и от влияния санкций на Россию:

...Позиционная война может занять 2-3 года. Пока россия не почувствует очень серьезный удар от санкций - а раньше, чем через два года, она его не почувствует.

Андрусив говорит, что продолжительность войны будет зависеть, в частности, от того, насколько успешными будут контратаки украинских войск.

Вопрос контрнаступления ВСУ состоит в том, насколько будут на тот момент морально истощены российские войска и насколько они будут готовы защищать границы захваченных ими. Плюс – насколько наш Генштаб будет руководствоваться стратегическими замыслами, а не задачами что-то уволить. Если мы увидим, что при нашем контрнаступлении они проваливают целые линии обороны, конечно, контрнаступление будет успешным. И если мы создадим серьезные оцепления, война может закончиться сравнительно быстро.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина входит в длительную фазу войны с россией.

Читайте также

1