Волна "Дельты" может накрыть Украину за ночь - инфекционистка

Медицинская система уже готовиться к новой волне коронавируса
Главное
Волна "Дельты" может накрыть Украину за ночь - инфекционистка
Тест на коронавирус

Главная инфекционистка, врач Ольга Голубовская заявила, что новый штамм коронавируса "Дельта" не обойдет Украину. И уже сейчас нужно к этому готовиться.

Об этом заявила в комментарии изданию УНН.

Сейчас нас напрягает действительно, когда "Дельта" - штамм этот придет - я не вижу пока ни одной причины, почему бы он к нам не пришел, если все страны в этом задействованы, - поэтому я и говорю, что сейчас тем, кто не имеет иммунитета, лучше воспользоваться ситуацией и вакцинироваться, потому что, когда люди прививаются в период быстрого роста и огромного количества заболевших, - они себя подвергают дополнительному риску заражения, - рассказала врач.

По ее мнению, страну может накрыть волной эпидемии всего за ночь.

Читайте также

В инфекционной патологии важный прогноз, который должен быть всеобъемлющим. Пусть он лучше не сбудется, но рассматриваются различные сценарии, как в противодействии, так и в лечении в новом каком-то, если что-то возникнет. Я вам приведу такой пример: все штаммы коронавируса - вы знаете, CDC, американцы разделили на: штаммы, вызывающие интерес - это те штаммы, которые периодически возникают, их много циркулирует, но они не вызывают ни тяжелые формы, ни распространяются быстрее, чем другие штаммы. Потом - штаммы, вызывающие беспокойство - так, 15 июня этого года CDC внесло "Дельта" - штамм, по которому они наблюдали полтора месяца, в список штаммов, вызывающих беспокойство. Это штаммы, которые ускользают от иммунитета, как вакцинального, так и природного, и гораздо интенсивнее передаются. Это значит, что нужно готовить клинические базы, потому что вы помните, как все быстро развивается. С сегодняшнего дня на завтра - некогда думать. Сейчас все хорошо, а буквально за ночь, грубо говоря, может накрыть, - добавила Голубовская.

Напомним, 2 июля штамм коронавируса "Дельта", который продолжает видоизменяться, уже обнаружили в 98 странах мира.

Читайте также нашу публикацию: "Дельта" в Украине: когда украинцев накроет новая волна коронавируса и как защититься

1