Волонтер: глава Минздрава вводит украинцев в заблуждение

По мнению Валентины Варавы, ответственность за провалившуюся борьбу с COVID-19 должны нести руководители Минздрава, которые работали в период пандемии
Эксклюзив
Волонтер: глава Минздрава вводит украинцев в заблуждение

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказывая о ситуации с пандемией коронавирусной болезнью COVID-19 в Украине вводит граждан в заблуждение.

Об этом заявила волонтер, председатель правления общественной организации "Инициатива Е+" Валентина Варава.

Я не могу оценивать его профессионализм не будучи специалистом, могу только говорить об этих очевидных вещах, которые есть в больницах, о которых мы знаем и о которых министр не говорит обществу. Это недонесение правдивой информации, это введение в заблуждение, - сказала волонтер.

Читайте также

В частности, по ее словам, в мире в статистику не попадают "ковидные" кровати без кислорода.

Кровать без кислорода - это не "ковидная" кровать. Кровати без медсестер, врачей, анестезиолога - это не "ковидные" кровати. А кадровая проблема огромная. Когда он говорит об обеспеченности и готовность, надо говорить о том, что кадров для того, чтобы за людьми ухаживать - нет. Об этом Степанов не говорит, - подчеркнула Варавва.

Волонтер отметила, что в вопросе пандемии и готовности Украины к ней есть три реальности.

Есть реальность министерства, это красивая картинка в которой все хорошо, есть определенные проблемы, но, в принципе мы готовы. Есть реалии больниц в которых тотально не хватает кислорода, где действительно выбирать кому давать кислород, когда в больницу невозможно устроить человека для того, чтобы оказать ей помощь, если у него низкая сатурация, - пояснила Варава.

Третья реальность, по ее словам, люди, которые не понимают серьезности всего происходящего.

Больше о ситуации в Минздраве и медицине читайте в интервью Валентиной Вараву

По мнению волонтера, ответственность за провалившуюся борьбу с COVID-19 должны нести руководители Минздрава, которые работали в период пандемии.

Что касается "ковидного" фонда - это решение Кабмина, подписанные Денисом Шмыгалем. Кабмин фактически формализовал это решение. Безнаказанность это одна из причин, почему у нас ничего не происходит, - добавила Варава.

Напомним, по состоянию на 1 декабря в Украине зафиксировано 12 498 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 586 детей и 646 медработников. Более 220 человек умерли.

1