Вооруженные повстанцы захватили госучреждения в Триполи - видео

Ополчение пытается сорвать президентские выборы в Ливии
Вооруженные повстанцы захватили госучреждения в Триполи - видео
16 декабря 2021, 09:01
читати українською

Вечером 15 декабря вооруженные люди захватили штаб-квартиры Правительства национального единства (ПНЭ) и здание министерства обороны Ливии в Триполи.

Как сообщает информационное агентство "Аль-Джамахирия", в правительственные здания ворвались вооруженные люди.


Отмечается, что нападение произошло через неделю от намеченных на 24 декабря президентских выборов в Ливии. Среди кандидатов на пост президента есть сын бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи – генерал Халифа Хафтар.

По информации Sky News Arabia, правительственные здания захватило ополчение бригады "Ас-Самуд".

Его лидер заявил, что президентских выборов в Ливии не будет, а все государственные учреждения в Триполи будут закрыты.

Свидетели пишут в соцсетях, что вооруженные люди также оцепили здание Президентского совета.


По данным Sky News Arabia, главу и членов Президентского совета страны эвакуировали в безопасное место после получения информации о нападениях на их дома.

Напомним, 5 сентября стало известно, что в Гвинее вооруженные люди собрались близ президентского дворца, где находился глава государства Альфа Конде. Сначала мировые информагентства сообщали, что Конде схватили и удерживают боевики. Однако впоследствии Минобороны страны опубликовало опровержение этой информации. Однако на следующий день повстанцы заявили, что власть в Гвинее захвачена: правительство страны распущено, президент задержан. Военные объявили о комендантском часе и закрыли границы.

Читайте также