ВОЗ предлагает отпраздновать Рождество, потому что людей накроет грусть

Но предостерегает от снятия ограничений во время Рождественских праздников

Всемирная организация здравоохранения считает, что сохранение жестких карантинных ограничений на Рождество может иметь негативные последствия.

Об этом заявил исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, передает Deutsche Welle.

В ВОЗ считают, что людям необходимо дать возможность встречаться на Рождество.

Если людям не дадут возможности встречаться, у многих это вызовет уныние и подавленное состояние, что может привести к "усталости от ограничительных мер" и, возможно, последующему протесту против них, - отметил Райан.

Читайте также

При этом в ВОЗ предостерегают от снятия ограничений на время Рождественских праздников.

Если в стране нет необходимой инфраструктуры, и власть не в состоянии отслеживать контакты заразившихся людей и изолировать их, то послабления приведут к резкому росту числа заражений, - сказал Райан.

Он добавил, что нет научной формулы, по которой можно вычислить, какие послабления или сколько дней празднования могут привести к ухудшению ситуации.

Напомним, что министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предложил ввести двухнедельный локдаун на новогодние праздники в Украине, поскольку ситуация в стране должна быть прогнозируемой для всех.