Восемь подростков отравились в общежитии Ивано-Франковска

Трое детей в больнице в тяжелом состоянии
Главное
Восемь подростков отравились в общежитии Ивано-Франковска
Скорая медицинская помощь, врачи в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)
17 июня 2021, 10:29
читати українською

Ночью 17 июня в одном из общежитий Ивано-Франковская восемь детей отравились из-за утечки неизвестного отравляющего вещества.

Как сообщает Служба спасения, в одном из районов города Ивано-Франковск чувствовался посторонний резкий запах неизвестного вещества.

На улице Петлюры, 23, 25 и улице Коновальца, 144, 146 был ощутимый резкий посторонний запах неизвестного вещества (возможно утечка газа), из-за чего жители многоквартирных жилых домов вышли из своих квартир на улицу. К месту происшествия от ГУ ГСЧС в области было направлено 23 человек личного состава, 6 единиц техники, мобильная оперативная группа Ивано-Франковского РО ГУ ГСЧС, а также 15 человек, 6 единиц техники службы взаимодействия, в т. ч. аварийная бригада Управление газового хозяйства, - рассказали спасатели.

По информации диспетчера АО "Ивано-Франковскгаз" установлено, что аварийной бригадой проведено обследование ближайших ГРП, утечки природного газа не обнаружено. Дополнительно поступила информация о том, что из здания общежития колледжа "Технологий и бизнеса" на улице Коновальца, 142, из-за наличия резкого запаха неизвестного вещества, персоналом выведено из общежития всех детей, их разместили на первом этаже помещений колледжа.

Также поступило сообщение от дежурного врача КНП "ОКЦ экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" о том, что в Областную клиническую детскую больницу госпитализированы 8 подростков.

Спасательными подразделениями совместно с работниками УГГ и полиции проведено обследование указанных домов, соседних зданий и прилегающей территории - очаге распространения неизвестного вещества не обнаружено. Признаков горения не было.

Отделением радиационной химически биологической защиты аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ДСНС в области проведены замеры концентрации опасных веществ и загазованности в воздухе (без превышения допустимой нормы).

По состоянию на половину третьего ночи ситуация стабилизировалась, наблюдалось снижение уровня ощущения запаха неизвестного вещества, все жители в т.ч. дети общежитии вернулись в свои дома. Уже в 03:30 запах неизвестной жидкости не ощущался.

Работниками полиции проводятся следственные действия.

Напомним, в мае в одной из киевских квартир поздно вечером 1 мая неизвестным веществом отравились маленький ребенок и его родители. Плохо стало и медикам, приехавшие на вызов.

Читайте также

1