ВОЗ прогнозирует рост смертности от коронавируса в Европе

Смертность от коронавируса в Европе может возрасти в 4-5 раз
ВОЗ прогнозирует рост смертности от коронавируса в Европе
(Фото из открытых источников)
17 октября 2020, 06:01
читати українською

Во Всемирной организации здравоохранения прогнозируют рост смертности от коронавируса в Европе в 4-5 раз по сравнению с апрельскими показателями.

Об этом говорится в заявлении директора ВОЗ по европейскому региону Ханса Клюге, слова которого передает пресс-служба ООН.

Новые случаи заражения COVID-19 в Европе растут в геометрической прогрессии, но сегодняшняя ситуация сильно отличается от весенней. Анализируя эпидемиологическую ситуацию, директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге одобрил введение ограничений во многих странах региона и призвал неукоснительно их соблюдать, чтобы избежать ухудшения ситуации и необходимости принимать гораздо более жесткие шаги.

Читайте также

По его словам, рост заболеваемости можно объяснить отчасти тем, что значительно вырос уровень тестирования, особенно молодых людей. В то же время, у молодых, как правило, не возникает тяжелых симптомов и заражения не приводит к смерти.

Но сейчас, когда люди... будут все больше времени проводить друг с другом в помещениях и снова начнут заражаться пожилые люди, ситуация может кардинально ухудшиться, - считает директор Европейского бюро ВОЗ.

Прогнозы, основанные на эпидемиологических моделях, не дают повода для оптимизма, констатировал Ханс Клюге. В случае длительного ослабления ограничений в январе 2021 ежедневные показатели смертности будут в 4-5 раз выше, чем в апреле.

Читайте также

Он назвал "абсолютно необходимым" введение все более жестких ограничений во многих европейских странах, поскольку они основаны на научных данных: вирус распространяется в домах и других помещениях и там, где не соблюдаются правила безопасности.

1