Возможен ли локдаун, станет ясно через неделю - замруководителя ОП

Головне
Если будет локдаун, власть обеспечит коммуникацию, заверили у президента
Головне
27 ноября, 10:15 232

Первые результаты карантина выходного дня, введенного 13 ноября для уменьшения количества больных COVID-19 будут заметны через неделю. Тогда станет ясно, нужно ли применять полный локдаун.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в интервью программе "Бацман".

Он отметил, что карантин выходного дня направлен на уменьшение заражений в заведениях общественного питания, торговых центрах, местах массового скопления людей и тому подобное.

Мы стараемся сбить темпы роста (заболеваемости COVID-19. - Ред.), ятобы стабилизировать ситуацию. И за это время - увеличивать количество койко-мест и кроватей с кислородом и другим оборудованием. Возможен ли локдаун, мы поймем после того, как пройдем третьи выходные на карантине, и будем принимать решение, - подчеркнул Тимошенко.

Читайте также

Мы советуемся с местными властями, чтобы все приняли это решение и не было "местного сепаратизма", - добавил он.

Заместитель руководителя Офиса президента заметил: нет четкого показателя предельного количества новых случаев инфицирования в сутки, при котором медицинская система не будет справляться, - имеет значение также число тех, кто выздоровел, продолжительность пребывания в больницах и тому подобное. Поэтому важны показатели количества заражений и свободных мест в больницах.

По его словам, недавно была встреча с городскими головами, правительством и специалистами-эпидемиологами по эпидемической ситуации и воздействии карантинных мер на экономику.

Если будет локдаун, то мы обеспечим полную коммуникацию, и она будет заранее. Это в случае, если он будет, - отметил заместитель руководителя Офиса президента.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что главным условием введения в Украине полного локдауна или жесткого карантина будет коллапс медицинской системы. Как пояснил министр, когда правительство говорит об усилении карантина, то оно опирается на загруженность медицинской системы.

26 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Украине нужно ввести полный локдаун на 3-4 недели.

Читайте наш материал о возможном введении полного локдауна на зимние праздники: Праздники на карантине: почему Украина опять не в тренде