Украине нужен радикальный локдаун - Аваков

Министр считает, что введение жесткого карантина может помочь государству
Главное
Украине нужен радикальный локдаун - Аваков
Карантин (Фото: pexels)

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Украине нужно ввести полный локдаун на 3-4 недели.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина 24".

Моя личная точка зрения, что необходимо вводить локдаун как можно скорее. Действительно, продолжительностью три или четыре недели. Не нужно прятаться за политическими лозунгами или по каким удобными формулировки, так как речь идет об очень больших системных рисках для здоровья наших людей, - заявил Аваков.

Читайте также

По его мнению (досье Авакова), жесткий карантин нужно вводить немедленно.

Я всегда был в этом вопросе радикальный. Моя точка зрения - как только мы будем готовы, я надеюсь, что это будет в ближайшие дни, сформулировать в деталях и в реальных механизмах ту программу компенсаций, которую на днях озвучил президент, нужно немедленно ввести локдаун, прервать цепочку инфекции и попытаться сохранить здоровье украинцев и отойти от ситуации, когда у нас более 200 смертей ежедневно, - подчеркнул он.

Аваков отметил, что в Украине нет где-то ситуации плохой или хорошей. У нас общая ситуация примерно равна и отрицательная.

Читайте также

Наполненность коек отведенных для пациентов с COVID-19 на уровне 70% - это "уже предел катастроф". "Если, не дай Бог, наша медицинская система рухнет - тогда будет поздно реагировать, поэтому нужно реагировать прямо сейчас. Всем трудно, очень трудно. Государству очень трудно, бюджет в катастрофически тяжелом состоянии, но риски таковы, что сейчас нужно принимать серьезные решения", - добавил он.

Кому-то будет плохо и неудобно и здесь государству нужно думать о компенсации. Моя точка зрения - это радикальный локдаун немедленно и дай Бог, чтобы мы до Нового года возможно выходили из локдауна в хорошем настроении и с хорошими цифрами (заболеваемости COVID-19 - ред.), - отметил Аваков.

Министр уверен, что правительство в ближайшие дни рассмотрит вопрос введения полного локдауна.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что главным условием введения в Украине полного локдауна или жесткого карантина будет коллапс медицинской системы. Как пояснил министр, когда правительство говорит об усилении карантина, то оно опирается на загруженность медицинской системы.

Читайте наш материал о возможном введении полного локдауна на зимние праздники: Праздники на карантине: почему Украина опять не в тренде

1