В Украине введут локдаун после коллапса медсистемы - МОЗ

В Украине в целом занято 52% коек для больных коронавирусом
Важно
В Украине введут локдаун после коллапса медсистемы - МОЗ

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что главным условием введения в Украине полного локдауну или жесткого карантина будет коллапс медицинской системы.

Об этом он сообщил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Как пояснил министр, когда правительство говорит об усилении карантина, то оно опирается на загруженность медицинской системы.

Глядя на сегодняшнюю динамику мы можем говорить, что это (критическая загруженность - ред.) от 25 до 30 тысяч (новых случаев ежедневно - ред.). В таком случае заполненность нашей медицинской системы может быть около 80%, а это уже серьезная цифра, - заявил он.

Читайте также

По словам Степанова(досье Степанова), сейчас в Украине в целом занято 52% коек для больных коронавирусом. Наиболее напряженная ситуация с заполненностью больниц в Киеве, Одессе и Харьковской области.

Мы продолжаем увеличивать количество коек для больных коронавирусом. Мы также увеличиваем количество коек, подключенных к кислороду и концентраторам. Мы продолжаем наращивать мощности медицинской системы, - подчеркнул министр.

Напомним, что ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня пока остается разумной альтернативой локдауну. Однако, если он не сработает, правительство будет рассматривать введение более жесткого карантина как план "Б".

1