Впервые в мире одобрили ингаляционную вакцину против коронавируса

Китай будет использовать препарат Convidecia Air от CanSino
Впервые в мире одобрили ингаляционную вакцину против коронавируса
Ингалятор Фото: istockphoto.com
5 сентября 2022, 21:32
читати українською

В Китае впервые в мире была одобрена ингаляционная версия вакцины против коронавируса Convidecia Air от фармацевтической компании CanSino.

Об этом сообщается на сайте производителя препарата.

Это лекарство будет использовать для экстренного применения в качестве бустера.

Как утверждает изготовитель, вакцина обеспечивает неинвазивный вариант и использует распылитель для вдыхания через рот. Convidecia Air не содержит игл и может эффективно вызвать комплексную иммунную защиту в ответ на SARS-CoV-2 после одного вдоха.

Вакцина - новая версия одноразового препарата от коронавируса компании CanSino, который первым в мире прошел испытания на людях в марте 2020 года и использовался в Китае, Мексике, Пакистане, Малайзии и Венгрии после выпуска в феврале 2021 года.

Было установлено, что первоначальная одноразовая вакцина CanSino на 66 процентов эффективна во избежание симптомов COVID-19 и на 91 процент эффективна против тяжелого течения заболевания, но уступает вакцинам Sinovac и государственным Sinopharm.

Вакцина, в которой для воздействия на иммунную систему коронавируса используется модифицированный вирус, вызывающий простуду, аналогична вакцинам, разработанным AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Напомним, в 2020 году ученые из Гонконгского университета завершили работу над специальным носовым спреем, содержащим вакцину одновременно от обычного гриппа и COVID-19.

1