Впервые в мире в США человеку пересадили свиное сердце

Это был единственный шанс на жизнь для 57-летнего пациента Дэвида Беннета
Впервые в мире в США человеку пересадили свиное сердце
Пересадка свиного сердца человеку (Фото: Reuters)
11 января 2022, 22:18
читати українською

Американские хирурги провели первую в мире экспериментальную операцию, в ходе которой пациенту пересадили генетически модифицированное сердце свиньи.

Об этом пишет BBC.

По словам хирургов, операцию, длившуюся семь часов, сделали Беннету три дня назад, и сейчас его состояние остается хорошим. Хирург Бартли Гриффит отметил, что сейчас врачи "действуют со всей осторожностью" и внимательно следят за состоянием пациента.

Для меня выбор был между смертью и этой пересадкой, - сказал 57-летний Беннет накануне операции. – Я понимаю, что моя судьба совершенно неизвестна, но для меня это последний шанс.

Вместе с тем Беннет надеется, что теперь сможет продолжать обычную жизнь. До операции он в течение шести недель был прикован к больничной койке из-за смертельного сердечного заболевания. Его выживаемость обеспечивалась только благодаря медицинской аппаратуре.

Сын Беннета сказал, что сейчас их семья "оказалась в неизвестности".

Он понимает, насколько велико значение того, что было сделано, осознает, какое это великое достижение, – сказал он о своем отце.

Специалисты из Медицинского центра Университета Мэриленда получили от власти специальное разрешение на операцию, объяснив, что без нее пациент умрет. Увенчается ли пересадка успехом, до сих пор совсем неясно.

Для хирургов операция явилась результатом многолетних исследований. Они надеются, что их успех поможет спасению жизней множества людей во всем мире. В своем заявлении университет Мэриленда цитирует хирурга Бартли Гриффита, по словам которого операция призвана "приблизить разрешение кризиса с нехваткой донорских органов".

Напомним, в сентябре прошлого года во Львове медики впервые в Украине сделали трансплантацию сердца 13-летнему мальчику.

Читайте также

1