Врач-инфекционист рассказала, кому нельзя принимать лекарство от ковида "Молнупиравир"

Препарат "Молнупиравир" категорически противопоказан беременным
Врач-инфекционист рассказала, кому нельзя принимать лекарство от ковида "Молнупиравир"
UKRAINE — 2021/10/16: In this photo illustration, medicine pills are seen on display with a Merck & Co., Inc. logo of the pharmaceutical company in the background. (Photo Illustration by Pavlo Gonchar/SOPA Images/LightRocket via Getty Images)
14 февраля 2022, 21:17
читати українською

Новый препарат от Covid-19 "Молнупиравир" , недавно завезенный в Украину, должен приписываться людям в зоне риска, но противопоказан беременным.

Об этом рассказала врач-инфекционист Светлана Федорова в своем новом блоге .

Далеко не все больные нуждаются в приеме противовирусных препаратов. В первую очередь это люди, которые находятся в группе риска – старше 60 лет, имеющие сопутствующие патологии, например сахарный диабет, ожирение, гипертоническую болезнь и т.д., – говорит Федорова.

По ее словам в некоторых случаях "Молнупиравир" может даже повредить.

Препарат принимается после консультации с врачом. Он не выписывается беременным и кормящим женщинам, а также женщинам, которые планируют беременность. Если вы все же принимаете препарат, тогда минимум две недели после лучше воздержаться от зачатия, - говорит Федорова.

По ее словам "Молнупиравир" – препарат не новый. Еще в 2013 году он был рекомендован для лечения гриппа, гепатита С и других РНК-вирусов. А последние исследования американских и английских ученых показали, что он способен влиять и на коронавирус.

Напомним, Министерство здравоохранения распределило в регионы 60 тысяч курсов препарата для лечения COVID-19 "Молнупиравир". Препарат пациентам будут выдавать бесплатно врачи. Ранее в Минздраве заявляли, что предпочтение будут отдавать пациентам из групп риска и старше 60 лет.

Читайте также

1