Врач рассказал, каким городам угрожает медицинский коллапс из-за COVID-19

Число госпитализаций с коронавирусом может возрасти до 8 тысяч человек в сутки
Врач рассказал, каким городам угрожает медицинский коллапс из-за COVID-19
7 ноября 2021, 13:44
читати українською

Если ситуация с COVID-19 будет и дальше ухудшаться, это сможет привести к медицинскому коллапсу в ряде регионов. К таким нагрузкам не готов ни один город.

Об этом рассказал главный врач одного из диагностических центров Львова Тарас Жиравецкий в комментарии ТСН.ua.

По его словам, количество госпитализаций из COVID-19 может возрасти до 8 тысяч человек в сутки, поэтому может рассматриваться вариант развертывания мобильных госпиталей.

В СНБО прогнозируют, что пик будет только через 3-4 недели. И те 20 тысяч официальных инфицирований, которые мы видим, соответствуют реальным 100 тысячам случаев в Украине. Думаю, что мы можем увидеть цифру и 6 и 8 тысяч госпитализаций в сутки, - отметил медик.

Жиравецкий подчеркнул, что украинские города не готовы к такому большому количеству больных коронавирусом.

Не готов ни один город. Это сейчас не только в Каховке, но и во многих городах будут развертывать мобильные госпитали для больных COVID-19. Сейчас Львов пробует доделать еще 300-400 коек, а это в определенной степени тяжело. В этой ситуации еще неизвестно, как Киев отреагирует, потому что, насколько мне известно, из неофициальной информации, что Александровская больница достаточно полная, то есть все "ковидные" места заняты, - заявил он.

В больших городах может начаться медицинский коллапс, считает врач. Причиной этому станет недостаток коек для больных коронавирусом, нехватки кислорода и лекарств. При этом может быть серьезная проблема в Одессе и Харькове, то есть в крупных городах.

По его мнению, маленькие города наверняка все-таки будут как-то там перебиваться. Во Львове часть городских больниц перепрофилирована на COVID-19, но их мало.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что есть ряд препаратов для лечения больных COVID-19, за которые пациенты не должны платить. Поэтому в медучреждениях не имеют права требовать средства за них.

Читайте также

1