Нехватка кислорода: пациентов ковидной больницы в Одессе экстренно эвакуировали

Для перевозки 43 пациентов задействовали несколько бригад скорой помощи
Важно
Нехватка кислорода: пациентов ковидной больницы в Одессе экстренно эвакуировали
Эвакуация пациентов Фото: dumskaya.net
27 октября 2021, 11:11
читати українською

В Одессе сложилась критическая ситуация с обеспечением кислородом медицинских учреждений, оказывающих помощь больным коронавирусом.

Как сообщает местное издание "Думская", медики в ночь на 27 октября начали эвакуацию пациентов из отделения областного центра социально значимых болезней, расположенного на улице Николая Михновского, в другой стационар этого же центра – на улицу Ядова.

По данным издания, пациентов из больницы экстренно эвакуировали из-за острой нехватки медицинского кислорода.

Заведующая реанимационным отделением Екатерина Лотощенко заявила, что переправку 43 больных, находящихся в разном состоянии, от легкого до исключительно тяжелого, осуществляли несколько бригад скорой помощи.

Для обеспечения бесперебойной работы кислородной станции работники ГТЭК "Одесские электросети" доставили на место мощный электрогенератор.

Издание пишет, что в мэрии Одессы отрицают нехватку кислорода в больницах и отчитываются о целом парке переносных кислородных концентраторов. Однако специалистов говорят обратное – концентраторы не способны заменить высокопоточный кислород, жизненно необходимый для пациентов реанимационных отделений и других тяжелых больных.

"Думская" напоминает, что для пациентов, инфицированных штаммом "Дельта" и находящихся в реанимационных палатах, необходим высокотекущий кислород — до 50 литров в минуту, его нужно подавать непрерывно, 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Таким образом, потребность одного тяжелобольного пациента составляет примерно 70 тысяч литров кислорода в день.

Напомним, 22 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко во время выступления в Верховной Раде заявил, что в Украине два завода по производству медицинского кислорода приостановили свою работу из-за технических неисправностей.

26 октября Ляшко заявил, что Украина начала закупать кислород в Польше.

Читайте также

1