Ситуация с ковидом в Одессе: больные предлагают тысячу долларов за место в реанимации - волонтеры

В больницах города переполнены коронавирусные отделения
Главное
Ситуация с ковидом в Одессе: больные предлагают тысячу долларов за место в реанимации - волонтеры
25 октября 2021, 10:11
читати українською

Больницы в Одессе переполнены больными с коронавирусом, больничных коек не хватает не только в COVID-стационарах, но и в реанимации.

Об этом сообщила волонтер и руководитель благотворительного фонда "Корпорация Монстров" Екатерина Ножевников в Фейсбуке.

По ее словам, больные и их родственники предлагают врачам деньги, чтобы им нашлось место в реанимации или в палате ковидного отделения больницы.

За место в реанимации предлагали мне тысячу долларов. На мой вопрос "вы предлагаете отключить кого то, и положить вашего родственника? Вы понимаете, что мест реанимационных нет и там уже в отделениях очередь из тех, кто лежит в терапии и ждет", девушка горько расплакалась - я хочу спасти маму. Знаю, что люди платили и больше, - написала волонтер.


Ножевникова также отметила, что в больницах катастрофическая нехватка кислородных концентраторов, которые являются важной частью лечения COVID-19 в сложных случаях.

Концентраторы закончились. Лист ожидания уже более 20 человек. Приоритет - люди с тяжелой хроникой, одинокие пожилые люди. Играем в господа Бога - давайте дадим этому, у него больше шансов. Нет, давай вот этой бабушке. У нее сегодня день рождения и сатурация падает быстро..., - рассказала она.


Волонтер говорит, что в Одессе "скорые стоят в очереди у стационаров".

А еще очень хочется обратиться к тем, кто приезжает за концентраторами на машинах стоимостью 50-100 тысяч долл. Мы не разделяем сейчас людей по финансовым возможностям. Коммерческие прокаты уже пустые стоят и вашим мамам, папам, бабушкам тоже нужно дышать... А вы разворачиваетесь и делаете вид, что вам все должны... Стыдно. Очень... Никаких приоритетов не может быть потому что мы - знакомые... Я никогда не подвину незнакомую бабушку с сатурацией 80 ради своего знакомого с сатурацией 90, - добавила Ножевникова.

Между тем Одесская области 25 октября вновь оказалась на втором месте в стране по темпам распространения инфекции - 1262 больных за сутки. За сутки умерли от ковида 37 жителей области.

Напомним, главный врач одного из диагностических центров Львова Тарас Жиравецкий заявил, что в Украине в связи со стремительным распространением коронавируса через 10-14 дней может быть коллапс медицинской системы.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также

1