Зеленский требует обеспечить на 80% кислородом больничные кровати

На закупку кислорода для больниц уже направлено 571 миллионов гривен
Главное
Зеленский требует обеспечить на 80% кислородом больничные кровати
Президент Владимир Зеленский требует достоверной информации тех, кто болеет коронавирусом, и настаивает, чтобы больничные койки по всей территории Украины были быстрее обеспечены кислородом на 80%.

Об этом он заявил на селекторном совещании 26 октября, сообщает пресс-служба главы государства.

Обеспечение кроватей кислородом на 80% должно быть произведено как можно быстрее, - заявил Зеленский.

Глава государства попросил проконтролировать этот процесс и поинтересовался состоянием подготовки к возможному разворачиванию коек в немедицинских учреждениях в Киеве, Одессе и Донецкой области.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что правительство дало задание руководителям областных государственных администраций обеспечить больничные койки кислородом на 80% в ближайшее время.

Читайте также

По его словам, обеспечение кислородом в больницах Херсонской области составляет 85%, в Кировоградской, Закарпатской, Хмельницкой, Полтавской, Житомирской и Винницкой областях - 50%.

Он также заверил, что на закупку кислорода для больниц уже направлено 571 миллионов гривен.

Есть деньги, и все процедуры для закупок были упрощены, - сказал глава правительства.

Сейчас к кислороду подключено более 16 тысяч коек - на 6800 больше, чем в сентябре.

В то же время министр здравоохранения Максим Степанов проинформировал, что происходит верификация потребностей, Минздрав собирает предложения из регионов, в частности о том, какие материалы и оборудование необходимы, сколько врачей, средств на зарплату и функционирование таких учреждений будет необходимо.

Напомним, что 17 октября больничные койки в Украине для пациентов с подозрением или с коронавирусной болезнью были заполнены на 62,3%. Худшая ситуация в Донецкой и Луганской областях.

1