Врач рассказала, что делать родителям, если их ребенок заболел коронавирусом

Прежде всего нужно обратиться к врачу, с которым заключена декларация
Эксклюзив
Врач рассказала, что делать родителям, если их ребенок заболел коронавирусом
Дети, коронавирус (Фото: picabu)

Заместитель директора по медицинской части КНП "Городская детская поликлиника" Елена Ставничук объяснила, как действовать представителям детей (родителям, опекунам и т.п.), имеющим признаки острых респираторных заболеваний и могут болеть COVID-19.

Об этом она рассказала изданию Парламент.UA.

Прежде всего нужно обратиться к врачу, с которым заключена декларация, и сообщить о том, что ребенок заболел. Врач-педиатр собирает анамнез, выясняет клинические симптомы, которые могут натолкнуть на подозрение на ковид, выясняет контакты - не заболел ли никто из семьи,  не находился ли ребенок в контакте с больными ковид. Соответственно - врач дает рекомендации, - заявила Ставничук.

По ее словам, если ребенок раннего возраста, у нее высокая температура, есть подозрение на ковид, то врач выезжает к такому пациента домой. У нас есть мобильная бригада, специальный автотранспорт, средства индивидуальной защиты врача и медицинской сестры.

Дома пациента осматривают, определяют его состояние, делают или быстрый тест на ковид, или, если есть подтвержденный ковид у членов семьи, отбирается материал для исследования на ПЦР-тест, и врачом принимается решение, где будет лечиться пациент: дома или в стационаре, - добавила она.

Родителям ребенка сообщаются план лечения, который они должны соблюдать, отбираются контакты (с кем контактировал ребенок до появления первых симптомов), и все проживающие вместе с пациентом информируются о том, как осуществлять уход за ребенком: соблюдение личной гигиены, основных мер профилактики инфицирования (маски и больному, и членам семьи, не пользоваться полотенцами совместными, как пользоваться одноразовыми салфетками, ограничение контактов и т.д.).

Дети, которые болеют легко - температура ниже 38 градусов, которая легко поддается жаропонижающим препаратам, которые не имеют сопутствующей патологии (легочных или сердечно-сосудистых или онкозаболеваний) - остаются на лечении в амбулаторных условиях.

Обычно дети в большинстве случаев болеют легко. За ребенком наблюдает врач-педиатр. Если ребенок продолжает болеть, и результат на ковид - положительный, частоту осмотра ребенка дома решает врач-педиатр, в зависимости от состояния ребенка, который он выясняет телекоммуникационно через средства связи. При необходимости - выезжает и повторно осматривает пациента. Если длительное повышение температуры и есть подозрение на пневмонию - такой ребенок подлежит стационарному лечению, - рассказала врач.

Ребенок может быть выписан при исчезновении симптомов с 10 по 14 день, завершив курс лечения, по результатам ПЦР или при исчезновении полностью симптоматики. И может рассматриваться как прекративший самоизоляцию.

Елена Ставничук отмечает: люди должны обращаться к врачам. Даже если у ребенка не заключена декларация, но ребенок живет на территории обслуживания нашего предприятия - также можно и нужно обращаться в лечебное учреждение. Ему предоставится в полном объеме вся медицинская помощь, проводиться забор ПЦР, ему назначат лечение.

Не смогут только сформировать электронный вывод о временной нетрудоспособности, поскольку ребенка нет в электронной системе. Но с родителями проведут информационную работу и предложат заключить декларацию, - добавила она.

Напомним, что 28 сентября 17 из 34 воспитанников Волынского областного специализированного дома заболели коронавирусом, их госпитализировали.

Читайте также

1