Врач сказал, могут ли украинцев прививать от коронавируса просроченными вакцинами

Никто точно не знает, когда истекает срок годности у вакцин
Врач сказал, могут ли украинцев прививать от коронавируса просроченными вакцинами
Вакцинация (Фото: pexels)
10 октября 2021, 10:33
читати українською

Сроки годности вакцин от коронавируса, которые доставлены в Украину, установлены с запасом, а просроченные дозы будут утилизировать.

Об этом заявил инфекционист Вадим Аристов, отвечая на вопрос о том, существует ли вероятность, что украинцам могут уколоть "просроченные" вакцины, передает Главред.

Вакцина не "скисла", но срок ее годности подходит к концу, хотя эти сроки всегда устанавливаются с запасом. Но все равно никто в государстве не будет рисковать и колоть вакцину после конечной даты потребления. Но даже в последний день, она будет такой же эффективной, как и в первый, - отметил он.

По его мнению, скорее всего, неиспользованную вовремя вакцину утилизируют.

Также инфекционист обратил внимание, что "поскольку идет пандемия, вакцин не хватает, а Украина - бедная страна, которая пытается сэкономить на всем, у нас решили принять бесплатно остатки тех вакцин, которые были в ЕС лишние".

Вот в Украине и собралось кто что дал... Больше всего остается неиспользованной вакцины AstraZeneca: у 1,98 миллиона доз срок годности истекает 31 октября, у 1,19 млн - 30 ноября, - сообщил Аристов.

Ранее в Минздраве сообщили, что в Украине заканчивается срок годности вакцин от коронавируса . Отмечается, что из тех вакцин, которые страна получала, начиная с 27 июля 2021 ода, имеют срок годности (Astrazeneca): до 31 октября 2021 г. - 1976880 доз, а до 30 ноября 2021 г. - 1162600 доз.

Читайте также

1