Врачи предупредили о вспышке нового вируса: поразил детей больше, чем коронавирус

Вирус РСВ поражает органы дыхания
Врачи предупредили о вспышке нового вируса: поразил детей больше, чем коронавирус
Коронавирус, дети (фото: Pexels)
20 сентября 2021, 01:08
читати українською

Врачи в Соединенных Штатах Америки сообщили о новом малоизвестном вирусе РСВ (респираторно-синцитиальный вирус), от которого чаще стали страдать дети.

BBC пишет, что в начале 2021 года в детском отделении медицинского центра в Бруклине (штат Нью-Йорк) стали фиксировать наплыв детей с кашлем, некоторые имели проблемы с дыханием.

Отмечается, что причиной тяжелого состояния несовершеннолетних стал респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) - вирусное заболевание дыхательных путей, которое достигает пика зимой. В это время года количество случаев РСВ должно уменьшаться, но оно - резко взлетело.

Впоследствии внесезонный всплеск РСВ охватил юг США, Швейцарию, Японию и Великобританию.

По словам врачей, странное поведение вируса является косвенным следствием пандемии Covid-19.

В прошлом году карантин и гигиенические меры сдержали распространение коронавируса и других вирусов типа РСВ. Поэтому у детей не было возможности выработать против них иммунитет. Когда карантин ослабили, наиболее незащищенными перед РСВ оказались младенцы и дети. Несезонная вспышка полностью забила палаты больниц, заставила волноваться семьи и показала, насколько глубоко Covid-19 и связанные с ним события изменили мир, - говорится в сообщении.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, у большинства детей болезнь протекает в легкой форме - как простуда. Однако встречаются и случаи бронхиолита, а также воспаление нижних отделов легких. Больным трудно дышать и есть.

Врачи предполагают, что нынешняя масштабная вспышка РСВ обусловлена увеличением количества уязвимых людей во время пандемии.

В частности, картина внесезонных всплесков РСВ в каждой стране - своя. В США заметили, что всплеск был необычно сильным и зацепил маленьких детей, большинство которых попали в реанимацию. А в Австралии болезнь коснулась старшей возрастной группы. Швейцарские летние вспышки были более тяжелыми, чем обычные зимние.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявлял, что смягчение карантина при распространении новых штаммов коронавируса может иметь катастрофические последствия для невакцинированного населения.

С увеличением глобальной передачи штаммов, вызывающих беспокойство, включая вариант "Дельта", слишком быстрое снятие ограничений может иметь катастрофические последствия для тех, кто не вакцинирован, - сказал он.

По его словам, в странах с наибольшим доступом к вакцинам от COVID-19 наблюдается снижение смертности среди старшей возрастной группы. На сегодня в этих странах ограничения снимают, но этого нельзя делать в соответствии с циркуляцией вирусов.

Читайте также

1