Врачи призвали родителей вовремя делать прививки детям даже во время войны

Медики рекомендуют придерживаться графика прививок
Врачи призвали родителей вовремя делать прививки детям даже во время войны
Прививка, дети (Фото: kbcity.kg)
11 апреля 2022, 05:10
читати українською

Национальная служба здоровья отмечает, что вовремя сделанные прививки помогают избежать инфекций, и напоминает график вакцинации у детей.

Об этом сообщили в Телеграмм-канале НСЗУ.

По информации службы, ребенок до 18 лет должен получить прививку по следующему графику: против гепатита Б – в первые сутки жизни, а также в 4 и 6 месяцев; против туберкулеза – в течение 3-5 суток жизни; если ребенок недоношен – после достижения массы тела 2,5 кг; если прививки не сделали в роддоме, его нужно сделать как только появилась возможность у семейного врача. Если же ребенку не исполнилось двух месяцев, прививка делается без пробы Манту.

Вакцинация против кори, паротита, краснухи производится в 12 месяцев и в 6 лет; против дифтерии и столбняка – в 2, 4, 6, 18 месяцев, а также в 6 и 16 лет; против коклюша – в 2, 4, 6 и 18 месяцев; против полиомиелита – в 2, 4, 6 и 18 месяцев, а также в 6 и 14 лет; против хиб-инфекции – в 2, 4 и 12 месяцев.

Если не было возможности сделать следующую прививку вовремя, нужно обратиться к семейному врачу, он поможет составить график, добавили в НСЗУ.

Напомним, всем, кто находится за пределами страны и планирует делать прививки, рекомендуется придерживаться календаря иммунизации страны пребывания. Все они будут действительны в Украине.

Читайте также

1