Прятались и спускали собак: в селе, где была вспышка полиомиелита, люди убегали от медиков

Медики должны были осмотреть детей на месте
Прятались и спускали собак: в селе, где была вспышка полиомиелита, люди убегали от медиков
Село Фото: УНИАН
22 октября 2021, 20:55
читати українською

В селе Большая Емельяна Ровенской области, где было зафиксирована вспышка полиомиелита, местные жители одичали, увидев медиков. Они бежали огородами, закрывали ворота и спускали собак.

Об этом рассказал главный санитарный врач области Роман Сафронов, добавив, что медики пытались собрать информацию о местных детях до 5 лет в связи со вспышкой полиомиелита в одной из семей.

По его словам, граждан сначала обзванивали, но те неохотно соглашались на разговоры. После этого приняли решение отправить в село бригаду специалистов, чтобы собрать всю необходимую для преодоления вспышки полиомиелита информацию. Также медики должны были осмотреть детей на месте на признаки ОРВИ и коронавируса.

Что мы имели? Закрытые перед носом ворота, побег огородами, отпуск во двор собак, словом, извините что обижаю патриотические чувства - цивилизацию во всей красе, - написал санврач.

Сафронов отметил, что местные жители также игнорировали встречу представителей власти. Вместо этого - закрывали двери своих домов от специалистов из области.

В лечебное заведение не приходим, на встречу в сельсовет - также, домой не пускаем, потому что сломать собственную картину мира - вот что реально страшно. Даже в интернете лень найти информацию об одной из самых безопасных вакцин, используемых от страшной болезни, лучше поститься котиков в сети чем переживать рисками для собственного ребенка, - добавил врач.

Напомним, если ребенок имеет противопоказания к обязательным вакцинациям корью, полиомиелитом, туберкулезом, то родителям необходимо получить соответствующее заключение врача, предоставленное после тщательного осмотра.

Вместе с тем в Ровенской области зафиксировали и подтвердили случай паралича, который был зафиксирован в 1,5-летнего ребенка. Причиной стал полиомиелит.

Читайте также наш материал: Вакцинация в Украине: как записаться и сделать прививки

Читайте также