На Ровенщине дети получат дополнительную прививку от полиомиелита

Вакцинировать будут детей до 5 лет
На Ровенщине дети получат дополнительную прививку от полиомиелита
Вакцинация (Фото: pexels)
9 октября 2021, 16:05
читати українською

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ровенской области приняла решение о повторной прививки детей от полиомиелита.

Об этом сообщили в Минздраве.

В течение 14 дней - с 11 по 22 октября в области пройдет неотложный "нулевой" тур вакцинации с использованием вакцины ИПВ на территории области, где зафиксирован случай (Rapid response vaccination (Round Zero)), для детей до 5 лет включительно независимо от ранее проведенной вакцинации. Следующие три раунда будут длиться в течение 90 дней и охватывать все население области этой возрастной группы., - говорилось в сообщении.

Отметили, что уровень иммунизации детей от полио - недостаточный. Ведь только 53% детей до года получили плановые прививки в 2021 году.

Должны провести дополнительный тур и вакцинировать всех детей региона, чтобы защитить детей от инфицирования. К тому же имеем результаты от ВОЗ, которые идентифицируют это как вспышку и вирус имеет связь с вирусами афганско-пакистанского происхождения, которые сейчас циркулируют в Таджикистане, - сказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Отметили, что не вакцинированных детей не будут допускать к обучению.

Также недостаточный уровень охвата прививками от полиомиелита (детей до 1 года, полио-3). В частности, за 8 месяцев 2021 - 53,0%.

Низкие уровни в следующих областях Украины: в Херсонський- 40,7%, Ивано-Франковской - 42,2%, Закарпатской - 43,1%, Запорожской - 46,2%, Харьковской - 46,5%, в Одесской и Киевской областях - 47,5%. В Черновицкой и Львовской - по 48,5%, в Ровенской - 48,9%.

Напомним, 6 октября в Ровенской области зафиксировали и подтвердили случай паралича, который был зафиксирован в 1,5-летнего ребенка.

Читайте также

1