Враг атаковал Одесскую область двумя ракетами типа "Оникс"

Силам ПВО удалось сбить вражеские снаряды
Враг атаковал Одесскую область двумя ракетами типа "Оникс"
Запуск ракеты Фото: ukraine-inform.com
20 июня 2022, 10:32
читати українською

В ночь на 20 июня российские боевики атаковали Одесскую область двумя сверхзвуковыми противокорабельными ракетами типа "Оникс".

Об этом сообщает Одесский городской совет со ссылкой на информацию от Оперативного командования "Юг".

Враг продолжает атаковать Одесщину крылатыми ракетами типа "Оникс" из берегового ракетного комплекса, расположенного во временно оккупированном Крыму. Ночью была попытка ударить по Белгород-Днестровскому району, а утром – по самой Одессе, – говорится в сообщении.

В обоих случаях силами противовоздушной обороны ракеты уничтожены в воздухе.

Справка: ракета П-800 "Оникс" – сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета среднего радиуса действия, предназначенная для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия; против наземных целей, при этом дальность поражения цели может быть увеличена в несколько раз.

"Оникс" совершает полет на сверхзвуковых скоростях на всех участках полета. При этом малозаметна для радиолокационных систем.

Ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, зачем россия терроризирует Одессу и область ракетами. По его словам, РФ сейчас использует в основном устаревшие советские ракеты типа Х-22 и современную гиперзвуковую ракету из самолетов МИГ-31 "Кинжалы". Применение одновременно самых древних (и самых опасных) и современных ракет показывает, что у россиян начали экономить высокоточные ракеты.

1