ВРП отстранила от осуществления правосудия бывшего председателя Верховного Суда Князева

Всеволода Князева отстранили к 6 апреля 2024 года
ВРП отстранила от осуществления правосудия бывшего председателя Верховного Суда Князева
6 февраля 2024, 17:46
читати українською

6 февраля 2024 года по ходатайству руководителя САП Высший совет правосудия временно отстранил от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности бывшего председателя Верховного Суда, подозреваемого в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч. 4 ст. 368 УК).

Об этом сообщает пресс-служба

Срок отстранения – до 06.04.2024, в пределах срока досудебного расследования.

Напомним, 30.01.2024 следственный судья ВАКС по ходатайству прокурора САП продлил действие меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему Председателю Верховного Суда. Вместе с тем, суд уменьшил указанный подозреваемый размер залога с 20 млн грн до 18,168 млн грн.

31.01.2024 бывший председатель Верховного Суда освобожден из-под стражи под залог в размере 18,168 млн грн.

Учитывая, что за лицо внесен залог, САП обратилась к ВРП с ходатайством об отстранении его от осуществления правосудия.

Как известно, Князев сидел под стражей с мая 2023 года. Сначала ему назначили залог 107 млн грн, но после этого уменьшали 7 раз.

15 мая 2023 года проходили обыски у 18 судей Верховного суда, кроме Князева, который в тот день был задержан. По информации, у части судей во время обыска нашли дома наличные деньги в больших размерах в разных валютах.

В тот же день в НАБУ сообщили, что правоохранители разоблачили коррупционную схему , в которой участвовало руководство Верховного суда. В частности, на взятке в 2,7 млн долларов поймали главу Верховного суда Украины Всеволода Князева.

На пленуме Верховного суда было поддержано досрочное прекращение полномочий Князева. Пленум Верховного суда выразил недоверие главе ВС Князеву и досрочно лишил его статуса главы суда. Решение поддержали 140 судей Верховного суда, двое – проголосовали против.

Однако Князев и дальше будет иметь статус судьи - полностью уволить его из судебной системы может только Высший совет правосудия.

17 мая экспредседателю Верховного Суда Всеволоду Князеву и его сообщнику - адвокату сообщили о подозрении .

НАБУ объявило о завершении досудебного расследования по делу Князева. Эксглаву ВСУ обвиняют в якобы получении взятки в размере 2.7 млн долларов, хотя указанную сумму детективам отыскать так и не удалось.

По итогам досудебного расследования САП пока нет доказательств причастности и других судей Верховного суда к преступной деятельности.

Бывший глава ВСУ Князев считает дело против себя политически мотивированным с целью перераспределения влияния в судебной системе и дискредитации ВСУ.

Читайте также