Вручение Шевченковской премии состоится 20 мая - Зеленский

Это произойдет в 60-ю годовщину основания премии
Вручение Шевченковской премии состоится 20 мая - Зеленский
Шевченковская премия (Фото: Facebook)
Вручение Шевченковской премии-2021 состоится 20 мая, в 60-ю годовщину ее основания.

Об этом сообщил Владимир Зеленский на своей странице в Facebook.

Этот год - особенный для Украины. Мы будем отмечать 25 лет Конституции Украины, 30 лет Независимости Украины, а еще - 60 лет со дня основания Шевченковской премии. Мы приняли решение, что в этом году ее вручение состоится не в традиционные Шевченковские дни, а 20 мая 2021 года - в 60-ю годовщину основания премии, - написал он.

Читайте также

По его словам, фигура Тараса Шевченко неординарная и многогранная, его творчество является и классикой, и мейнстримом одновременно, а слова мотивируют и вдохновляют не одно поколение украинцев.

Потому что Шевченко - это зажигательная смесь энергии, духа, борьбы, драйва. Его творчество - это и классика, и мейнстрим одновременно. А его слова мотивируют, вдохновляют и закаляют уже не одно поколение украинцев. Шевченко - это наша суперзвезда. Известный на весь мир, но особый для каждого из нас. Там, где Шевченко - там Украина, - подчеркнул Зеленский.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой почтили память Тараса Шевченко по случаю 207-й годовщины со дня рождения выдающегося украинского поэта и художника.

1