Всемирный банк отказался помочь Сальвадору ввести платежи в биткоинах

Банк считает криптовалюту непрозрачной и не слишком экологической
Всемирный банк отказался помочь Сальвадору ввести платежи в биткоинах
Биткоин (Фото: ПЛАС)

Всемирный банк отказался помочь Сальвадору ввести в стране платежную систему в биткоинах из-за проблем с экологичностью и прозрачностью.

Об этом говорится в заявлении Всемирного банка, передает Reuters.

Это не то, что Всемирный банк мог бы поддержать, - заявил Всемирный банк. - Мы полны решимости помогать Эль-Сальвадора множеством способов, в том числе в обеспечении прозрачности других валют и регуляторных процессов.

Ранее министр финансов страны Алехандро Селайя заявил, что страна обратилась за технической помощью к Всемирному банку, поскольку она хочет использовать Bitcoin в качестве платежного средства наравне с долларом.

Министр также сказал, что текущие переговоры с МВФ были успешными, хотя на прошлой неделе МВФ заявил, что столкнулся с макроэкономическими, финансовыми и правовыми проблемами, связанными с введением биткоина как платежной системы.

Отметим, что Сальвадор стал первой в мире страной, которая узаконила биткоины в качестве платежного средства. Согласно закону, в стране должны создать инфраструктуру под платежи в криптовалюте. На это Сальвадор имеет 90 дней.

Правительство Сальвадора должно создать криптокошелек, стоимость токенов в котором достигнет 150 миллионов долларов. Это позволит быстро менять криптовалюту на доллары.

Читайте также наш материал: криптовалюта завоевывает мир: вытеснят ли биткоины доллары и золото.

Читайте также

1