Всемирный банк выделил 350 миллионов долларов на социальные программы в Украине

Эти деньги должны быть освоены в течение следующих двух лет
Главное
Всемирный банк выделил 350 миллионов долларов на социальные программы в Украине
Доллары, деньги (Фото: pexels)
16 декабря 2021, 15:18
читати українською

Всемирный банк направил около 350 миллионов долларов на поддержку социальных реформ в Украине и программ социальной защиты.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в ходе встречи с представителями Всемирного банка, сообщили в министерстве.

В течение 2020 и 2021 годов Всемирный Банк направил около 350 млн долларов на поддержку социальных реформ в Украине и программ социальной защиты...Также, в результате выполнения ряда согласованных индикаторов, к новому году еще $15 млн поступит в Государственный бюджет, – рассказала Лазебная (досье Марины Лазебной).

Министр также охарактеризовал сотрудничество, в результате которого Украина получила поддержку в реализации необходимых программ социальной защиты для наиболее незащищенных категорий людей в рамках проекта Модернизация системы социальной поддержки населения Украины. Три основных направления стратегического партнерства на следующие пять лет, в частности, предусматривают:

  • внедрение системы базового гарантированного дохода для нетрудоспособных;
  • унификации минимальных пенсионных гарантий и правил индексации всех пенсий на уровне законодательства;
  • внедрение и развитие обязательной накопительной пенсионной системы, ее инфраструктуры и инвестиции в развитие социальных услуг в общинах, оптимизацию и цифровизацию системы социальных выплат.

Подробный план сотрудничества стороны договорились выработать в начале 2022 года.

Напомним, 12 декабря Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил дополнительное финансирование в размере 150 миллионов долларов на расширение вакцинации против COVID-19 в Украине.

Читайте также