Всеукраинская ассоциация пекарей прогнозирует подорожание хлеба

Хлеб может подорожать до 15%
Главное
Всеукраинская ассоциация пекарей прогнозирует подорожание хлеба
7 октября 2020, 19:51
читати українською

Всеукраинская ассоциация пекарей прогнозирует подорожание хлеба и хлебобулочных изделий до конца года на 10-15%.

Как отмечается в письме ВАП к премьер-министру Украины, обнародованном на сайте организации, факторы, влияющие на повышение цен, действительно есть.

Лист ВАП до прем'єра Фото: сайт vap.org.ua

Лист ВАП до прем'єра Фото: сайт vap.org.ua

Прежде всего, к подорожанию хлеба приведет рост стоимости пшеницы и продуктов ее переработки, повышение цен на сахар, подсолнечное масло и другие ингредиенты для производства хлеба и хлебобулочных изделий, а также девальвация гривны почти на 20% с начала 2020 года и рост минимальной заработной платы, уровень которой регулирует правительство, - считают в ассоциации.

По данным ВАП, при таких условиях есть все предпосылки говорить о повышении цен на 15-20%.

Однако мы проводили неоднократные совещания с пекарской бизнесом, и у нас есть понимание, что выше, чем на 10-15%, цены не вырастут. Как минимум, мы точно можем говорить о самых популярных социальных сортах хлеба, поскольку предприятия понимают социальную составляющую этого бизнеса, - приводятся слова вице-президента ВАП Юрия Дученко.

Читайте также

По его словам, с начала года стоимость пшеницы (50% себестоимости хлеба) выросла на 40% и только за сентябрь - на 25%. Кроме того, существенно повысились цены на сахар, на подсолнечное масло, логистические услуги, энергоносители.

1