Вспышка смертельно опасного вируса произошла в Индии

Из-за вируса Нипах умер 12-летний мальчик
Вспышка смертельно опасного вируса произошла в Индии
Больница в Индии (Фото: ВВС)
7 сентября 2021, 08:16
читати українською

В южном штате Керала в Индии зафиксирована вспышка смертельного вируса Нипах.

Об этом сообщает NDTV.

По данным телеканала, 5 сентября в результате заражения вирусом скончался 12-летний мальчик. Еще у двух жителей штата обнаружили симптомы этого заболевания.

Сообщается, что в штат Керала срочно отправили специалистов из Национального центра по контролю за заболеваниями, чтобы обследовать всех, кто мог контактировать с зараженными.

По данным ВОЗ, вирус Нипах был впервые обнаружен в 1999 году во время вспышки болезни среди фермеров-свиноводов в Малайзии. Он является новым зоонозным (переданным человеку от животных, а также через зараженную пищу или от человека человеку) вирусом. У инфицированных людей вирус Нипах вызывает болезнь в разных проявлениях - от бессимптомной (субклинической) инфекции до острой респираторной болезни и смертельного энцефалита.

Инфекция у людей протекает в разных формах - от бессимптомной инфекции до острой респираторной инфекции (легкой или тяжелой) и до смертельного энцефалита. Сначала у инфицированных людей развиваются симптомы, что включают повышенную температуру, головную боль, миалгии (мышечная боль), рвоту и боль в горле. За этим могут следовать головокружение, сонливость, измененное сознание и неврологические признаки, указывающие на острый энцефалит. У некоторых людей могут также развиваться атипичная пневмония и тяжелые дыхательные проблемы, включая острую дыхательную недостаточность. В тяжелых случаях развиваются энцефалит и конвульсии, приводящие к коме через 24-48 часов.

Большинство выживших после острого энцефалита полностью восстанавливаются, но среди них также регистрировались долговременные неврологические последствия.

Коэффициент летальности оценивается в пределах от 40% до 75%; в условиях различных вспышек болезни этот показатель может варьироваться в зависимости от местных возможностей для проведения эпиднадзора и клинического ведения пациентов.

Напомним, недавно в Индии зафиксировали вспышку неизвестной лихорадки. Ее жертвами стали почти 70 человек, среди которых 40 детей.

Читайте также