ВСУ смогут зачистить Северодонецк от рашистов до конца недели - Гайдай

Для удачного наступления нужно дальнобойное оружие
Важно
ВСУ смогут зачистить Северодонецк от рашистов до конца недели - Гайдай
Последствия обстрелов в Луганской области Фото: facebook.com/sergey.gaidai.loga

Силы обороны Украины способны зачистить Северодонецк от российских боевиков до конца недели.

Об этом сообщил глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай.

Если мы быстро получим западное дальнобойное оружие, то начнется дуэль артиллерий, советщина проиграет Западу, и наши защитники смогут зачистить Северодонецк через два-три дня, - отметил глава области (досье Гайдая).

По его словам, тишина в Северодонецке продолжается только когда перезаряжают пушки. В настоящее время продолжаются уличные бои в областном центре:

Русские придерживаются своей примитивной тактики: обильные обстрелы артиллерии, после – попытки прорыва. То же самое происходило в уже уничтоженных Рубежном и Попасной. Враг мощно стегает по промзоне, которую мы контролируем.

Гайдай отметил, что эвакуация из Северодонецка пока невозможна, как и подвоз гуманитарных грузов.

Мэр Северодонецка Александр Стрюк также рассказал о ситуации в городе и возможности его восстановления.

По его словам, Вооруженные силы Украины контролируют промзону и близлежащие жилые кварталы. Основные тезисы его заявления:

  • Разрушений очень много: треть кварталов потребует новой застройки,
  • гуманитарная ситуация в городе почти критическая
  • в Северодонецке еще остается около 10 тысяч населения.

Напомним, что в Луганской области ситуация остается стабильно тяжелой, а самые ожесточенные бои продолжаются в городе Северодонецк.

В свою очередь Алексей Арестович заявил, что российские кафиры попали в ловушку в Северодонецке, а теперь украинские защитники "рвут" их, как львы.

Днем 6 июня ТРО "Азов" Днепр сообщило, что Северодонецк почти полностью под контролем украинских военных. ВСУ успевают не только "жарить рашистов, но и эвакуировать местных жителей из района промзоны".

Также 6 июня глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов посетил Северодонецк, где проинспектировал работу подразделений ГУР МО. Он заявил, что на сегодняшний день это "самое горячее" направление российско-украинской войны, где наши защитники в тяжелых боях уничтожают врага. Буданов говорит, что на некоторых участках отмечается десятикратное преимущество противника в артиллерии. Несмотря на это, ВСУ постепенно вытесняют кафиров из города.

Читайте также

1