ВСУ удалось пленить российского моряка, пытавшегося спасти крейсер "Москва" - видео

Российский военный решил отказаться от моря и ушел в пехоту
ВСУ удалось пленить российского моряка, пытавшегося спасти крейсер "Москва" - видео
Наручники (Фото: Курс)
29 июня 2022, 10:31
читати українською

Служба безопасности Украины допросила российского моряка, который после неудачного спасения крейсера "Москва" перешел в пехоту и снова вернулся воевать против Украины.

В СБУ отмечают, что оккупант принимал участие в попытке спасения флагмана черноморского флота россии в апреле, и ему не понравилась идея умереть в море на другом судне.

Бывший матрос рассказал:

Там было много трупов и, в основном, спасение происходило очень печально. Корабль потеряли, он потонул, его не смогли отбуксировать… Я насмотрелся, что было на "Москве", и не хотел дальше видеть, что посередине моря умираешь. Это очень страшно. И я отказался…

После спасательной операции российский матрос "переквалифицировался в пехотинца", чтобы воевать в Украине.

За три недели тренировок инструкторы-вагнеровцы помогли ему "сменить профиль". И вскоре его отправили на разведку в Волновахский район. Первая же боевая задача оказалась провальной: "разведчики" наткнулись на засаду ВСУ и уцелеть удалось лишь трем из 30 оккупантов. Российские командиры бросили раненых на поле боя. Первую медицинскую помощь он получил уже от бойцов ВСУ, которые взяли его в плен, - рассказали в СБУ.

Во время допроса бывший матрос сказал, что сожалеет об участии в войне:

Мы никого не освободжаем, мы только захватываем. Мы мародерим, это страшная война

Напомним, флагман черноморского флота России "Москва" начал подавать сигналы бедствия вечером 13 апреля. Корабль вспыхнул после обстрела украинскими противокорабельными крылатыми ракетами "Нептун". Оккупанты смогли спасти только 58 человек из 510, которые были на крейсере.