Второй месяц весны в Украине закончится непогодой: прогноз синоптиков на 29 и 30 апреля

В ночь на 30 апреля прогнозируются заморозки в воздухе и на поверхности почвы
Второй месяц весны в Украине закончится непогодой: прогноз синоптиков на 29 и 30 апреля
Весна, солнце, белка (фото: УНИАН)
29 апреля 2022, 08:33
читати українською

Ухудшение погодных условий прогнозируется в Украине в последние дни апреля. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр, ночью 30 апреля в ряде областей на поверхности почвы и местами в воздухе ожидаются заморозки 0-3 градуса.

Синоптики обещают, что в Украине обойдется 29 апреля без серьезных осадков. Солнечная погода задержится и 30 апреля.

В пятницу ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха днем от 11 до 19 градусов. В Киевской области без существенных осадков, ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Днем воздух прогреется до 16 градусов. В Киеве днем – 12-14.

В субботу, 30 апреля, осадки синоптики не обещают. По всей стране будет облачно-солнечно. Ночью температура воздуха будет опускаться до 2-6 градусов, а днем в большинстве областей прогнозируется 17 тепла. Правда, в южных областях потеплеть может и до 19 градусов.

Синоптица Наталья Диденко сообщает , что сегодня днем температура воздуха будет составлять в большинстве областей 12-18 градусов, на юго-востоке и в Крыму до 21 градуса.

Дожди, периодические, пройдут 29 апреля в западных, северных областях Украины. Во второй половине дня пятницы – еще в центральных областях и в южной части. Дожди не будут иметь затяжного характера (разве в западной части) - будут чередоваться с прояснениями., - говорит она.

Диденко прогнозирует, что в ближайшие дни влажная погода будет доминировать в западных и северных областях, на остальной территории Украины – Юг, Восток, Центр – будет сухо.

Напомним, в этом году майская погода будет теплее прошлогодней. В мае украинцев ожидают дожди, из-за чего прихода ранним летом ожидать не стоит.

1