Второй за месяц разговор Байдена и Зеленского: о чем говорили президенты

Лидер США отрицает эвакуацию дипломатов из Украины
Главное
Второй за месяц разговор Байдена и Зеленского: о чем говорили президенты
Встреча Байдена и Зеленского Фото: president.gov.ua
28 января 2022, 08:00
читати українською

В ночь на 29 января состоялся второй в этом году телефонный разговор президентов Украины и Соединенных Штатов Америки Владимира Зеленского и Джозефа Байдена.

Как сообщила прессслужба украинского президента, Зеленский поблагодарил Байдена "за крепкую и твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", а также "лидерство США в мобилизации мирового сообщества для сдерживания российской агрессии".

Также он поблагодарил США за оборонное летальное оружие, выразив надежду на "дальнейшие шаги по усилению оборонного взаимодействия и укреплению оборонной способности нашего государства".

Отмечается, что Байден отметил важность сохранения дипломатического присутствия США в Украине и заверил в дальнейшей стабильной работе американского посольства в Киеве.

Лидеры обсудили конкретные шаги со стороны США по увеличению финансовой поддержки Украины – как на двусторонней основе, так и путем привлечения международных финансовых организаций, говорится в сообщении.

В Офисе президента назвали второй с начала года разговор лидеров Украины и США "демонстрацией глубокого стратегического сотрудничества между нашими странами".

Напомним, 2 января президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден провели первый телефонный разговор в 2022 году.

Тогда Байден заверил Зеленского, что Соединенные Штаты Америки, их союзники и партнеры будут решительно отвечать, если Россия продолжит вторжение в Украину. Во время переговоров президент США еще раз отметил соблюдение принципа: ничего об Украине без Украины.

Читайте также

1