Байден поговорил с Зеленским: какие вопросы затронули президенты США и Украины

Лидеры Украины и США говорили о сохранении мира, реформах и деолигархизации
Главное
Байден поговорил с Зеленским: какие вопросы затронули президенты США и Украины
США-Украина Фото: twitter.com/YehorBozhok
3 января 2022, 10:02
читати українською

В воскресенье, 2 января, президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден провели первый телефонный разговор в 2022 году.

Представитель Белого дома Джен Псаки прокомментировала телефонные переговоры президентов и отметила, что Байден заверил Зеленского, что Соединенные Штаты Америки, их союзники и партнеры будут отвечать решительно, если Россия продолжит вторжение в Украину, информирует пресс-служба Белого дома.

Во время переговоров президент США еще раз отметил соблюдение принципа: ничего об Украине без Украины.

Байден подтвердил приверженность Соединенным Штатам суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также выразил поддержку мерам по укреплению доверия для деэскалации напряженности на Донбассе и активную дипломатию для продвижения имплементации Минских договоренностей в поддержку Нормандского формата, — говорится в сообщении.

Переговоры прокомментировал президент Зеленский в Твиттере.

Он написал, что поговорил с Байденом о сохранении мира в Европе и о недопущении дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизации.

Первый международный разговор года с Байденом доказывает особый характер наших отношений. Обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по сохранению мира в Европе и недопущению дальнейшей эскалации, реформы и деолигархизации. Ценим непреклонную поддержку Украины, – написал Зеленский.

Напомним, 7 декабря из-за эскалации у украинских границ президент США Джо Байден провел видео-разговор с президентом России Владимиром Путиным. После этого Байден позвонил по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому и заверил его в поддержке в случае вторжения России в Украину.

30 декабря состоялся второй раунд переговоров между Путиным и Байденом, инициированный российским президентом. Во время общения с Путиным Байден предостерег РФ от эскалации ситуации в Украине.

Читайте также

1