Введение э-гривны в Украине: председатель Нацбанка сообщил детали

НБУ пока изучает возможность выпуска электронной валюты
Важно
Введение э-гривны в Украине: председатель Нацбанка сообщил детали
Гривна Фото: Roman Koval с Pexels
5 февраля 2021, 16:07
читати українською

Национальный банк Украины был одним из инициаторов среди банков стран-участниц, которые запустили пилотные проекты с электронной валютой. Но до сих пор э-гривну в Украине так и не ввели.

Глава НБУ Кирилл Шевченко на своей странице в Фейсбуке сообщил, что мешает ввести э-валюту.

Национальный банк Украины, по его словам, продолжает изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты - э-гривны, исследует ее возможные сферы использования и потенциальный спрос на э-гривну.

В 2016 году мы одними из первых в мире начали изучение возможности выпуска CBDC. В 2018 году был проведен пилотный проект по выпуску э-гривны для розничных платежей на платформе блокчейн, - напомнил Шевченко.

Читайте также

По его словам, Нацбанк провел опрос участников финансового рынка для получения экспертных мнений о перспективах внедрения э-гривны в Украине.

Национальный банк Украины также продолжает изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты - э-гривны, исследует ее возможные сферы использования и потенциальный спрос на э-гривну, - отметил глава НБУ.

Напомним, в 2019 году Нацбанк осуществил пилотный выпуск электронных гривен - их тогда тестировали на сотрудниках ведомства. Яков Смолий, возглавлявший в то время НБУ, заявил, что учреждение готово к запуску электронной гривны, однако сначала там стремятся убедиться, что этот выпуск не нарушит тенденции к медленному росту цен в Украине.