Выпускники сдают ВНО по украинскому языку и литературе

Внешнее независимое оценивание продлится до 15 июня
Главное
Выпускники сдают ВНО по украинскому языку и литературе
Школа (Фото: УНИАН)

Сегодня, 1 июня, состоится внешнее независимое оценивание по украинскому языку и украинскому языку и литературе.

Как сообщает Минобразования, на тест по украинскому языку и литературе зарегистрировалось 250 681 человек, тестирование по украинскому языку выбрали 126 401 человек.

Для участников ВНО по украинскому языку и литературе создано 16891 аудитория в 1070 пунктах тестирования, по украинскому языку - 8472 аудитории в 599 пунктах ВНО.

Чтобы избежать скопления у входа в пункт тестирования, допуск участников к пункту начнется в 9:50 и продлится до 10:50. В приглашении-пропуске указано промежуток времени, в течение которого участнику ВНО рекомендуется прибыть в пункт тестирования и пройти процедуру допуска. Если участник прибудет в пункт тестирования после 10:50, его не допустят к участию в ВНО.

Вход участников в пункты проведения ВНО будет разрешен только при наличии:

  • оригинала сертификата внешнего независимого оценивания,
  • паспорта или иного документа, серию (при наличии) и номер которого указаны в сертификате;
  • приглашения-пропуска для участия во внешнем независимом оценивании, которое участники самостоятельно могут распечатать с информационной страницы.

Если абитуриент не сможет предъявить оригинал сертификата, паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, его не допустят до пункта проведения ВНО.

Читайте также

На тестирование нужно взять с собой:

  • 2-3 ручки с чернилами насыщенного черного цвета;
  • бутылочку с питьевой водой без этикетки;
  • средства индивидуальной защиты, которые участник сможет положить на свой рабочий стол и при необходимости воспользоваться.

Во время прохождения теста абитуриент не может иметь при себе каких-либо средств связи, устройств считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, не предусмотренных процедурой тестирования.

Кстати, не предусмотренные процедурой внешнего оценивания, участники оставляют в специально отведенном месте, на которое укажет инструктор в аудитории тестирования.

МОН, Украинский и региональные центры оценивания просят участников ВНО быть максимально ответственными, соблюдать рекомендации медиков, правила социального дистанцирования, не забывать, что безопасность - общее дело. Просим также родителей и учителей, которые сопровождают участников тестирования, помнить о правилах социального дистанцирования и соблюдать их, - идет речь в сообщении Минобразования.

Напомним, основная сессия ВНО-2021 началась 21 мая тестированием по химии.

1