Стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания в Украине

Первым состоится тестирование по химии
Главное
Стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания в Украине
Дистанционное обучение, школьница (фото: pexels)

21 мая в Украине стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания.

Как сообщает Минобразования, первым состоится тестирование по химии - на него зарегистрировались 12744 человек, для которых создана 881 аудитория в 62 пунктах тестирования.

Второе и третье тестирование основной сессии ВНО-2021 состоятся в начале следующей недели:

  • 24 мая - тестирование по испанскому, немецкому и французскому языкам;
  • 25 мая - тестирование по английскому языку.

Чтобы избежать скопления у входа в пункт тестирования, допуск участников начнется в 9:50 и продлится до 10:50. В приглашении-пропуске указано промежуток времени, в течение которого участникам ВНО рекомендуется прибыть в пункт тестирования и пройти процедуру допуска. Сама процедура допуска предусматривает прохождение термометрии и идентификации участников ВНО, - говорят в МОН.

Участникам ВНО нужно иметь с собой ряд документов:

  • оригинал сертификата ВНО;
  • паспорта или иного документа, серию (при наличии) и номер которого указаны в сертификате;
  • приглашение-пропуск для участия в ВНО, которое участники самостоятельно распечатать с информационной страницы.

Читайте также

Школьникам советуют на тестирование взять с собой:

  • 2-3 ручки с чернилами насыщенного черного цвета;
  • бутылочку с питьевой водой без этикетки;
  • средства индивидуальной защиты, которые участник ВНО сможет положить на свой рабочий стол и при необходимости воспользоваться.

В МОН напомнили, что во время прохождения теста абитуриент не может иметь при себе каких-либо средств связи, устройств считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, не предусмотренных процедурой тестирования.

Не предусмотренные процедурой внешнего оценивания вещи участники ВНО оставляют в специально отведенном месте, на которое укажет инструктор в аудитории тестирования.

Важно! Для участников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в основной сессии ВНО, проводится дополнительная сессия. Для этого нужно в течение 5 дней после тестирования по определенному предмету (учитывая день проведения) подать заявление в соответствующий региональный центр оценивания качества образования. Образец заявления и перечень документов, которые необходимо предоставить, можно найти на сайте Украинского и региональных центров оценивания качества образования.

Напомним, ранее президент Украины (досье Владимира Зеленского) подписал закон, освобождающий учащихся общеобразовательных школ от прохождения государственной итоговой аттестации в 2021 году из-за пандемии коронавируса.