Высокий уровень антител к COVID-19 не защищает от повторного заражения - инфекционист

Если человек иммунный, то вероятность заболеть все равно остается
Высокий уровень антител к COVID-19 не защищает от повторного заражения - инфекционист
21 апреля 2021, 16:22
читати українською

На коронавирус можно заболеть даже тогда, когда в организме человека высокий уровень антител к COVID-19.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения в Telegram.

По словам инфекциониста, доктора медицинских наук Ольги Голубовской, явное клиническое заболевание коронавирусом возникает не у всех. Некоторые чувствуют только легкое недомогание, например, насморк. Однако в дальнейшем оказывается, что у них уровень антител к COVID-19 достаточно высок.

Если человек иммунный, то вероятность заболеть все равно остается, но тяжелое течение развиться не должно. Впрочем, будущей осенью ситуация может существенно измениться, - отметила она.

Голубовская сообщила, что ранее медицинское сообщество считала, что третья волна COVID-19, по аналогии с эпидемией "испанки", будет легче, чем две предыдущие. Но вирус постоянно клинически мутирует, поэтому крайне трудно прогнозировать дальнейший ход пандемии коронавируса.


Контекст. Мир уже более года живет с COVID-19, но вирус постоянно мутирует. Ученые зафиксировали уже четыре штамма коронавируса: английский, южноафриканский, бразильский и финляндский. У них разная скорость распространения, течение болезни, а некоторые могут "не бояться" и вакцины.

Читайте также наш материал: Мутация коронавируса: что известно о новых штаммах и чем они опасны

Читайте также

1