Коронавирус в Украине: нынешняя волна может достичь масштабов национальной катастрофы

Медики фиксируют рекордное количество больных и умерших, а ученые прогнозируют спад эпидемии только в середине мая
Эксклюзив
Коронавирус в Украине: нынешняя волна может достичь масштабов национальной катастрофы
Больные коронавирусом в палате интенсивной терапии (Фото: УНИАН)

Коронавирус в Украине набирает обороты. По данным Национальной службы здоровья, сейчас в Украине более 272 000 активных больных коронавирус, в целом же с начала пандемии заболели уже более 1,5 миллиона украинцев.

Только за прошлую неделю, по официальным данным Минздрава, зафиксировали более 86 000 случаев инфицирования COVID-19 (это на 26 000 больше, чем за предыдущую неделю), из них около 27 000 госпитализированы.

Всплеск коронавируса в Украине: что говорит статистика

Поскольку количество госпитализированных растет, заполненность больничных коек становится критической. В частности в Киеве, по словам врача Сергея Дубова, заполненность коек уже достигает 90-100%.

В свою очередь на официальном портале КГГА также публикуют неутешительную статистику заполняемости коек больными по больницам столицы.

Между тем показатель госпитализаций превышен уже в 15 областях страны по состоянию на 25 марта. В красной зоне оказались уже девять регионов: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Сумская, Одесская, Львовская, Киевская область и Киев.

В Киеве и Львове внедрили локдаун, о жестких карантиніх мерах объявили в Хмельницком, Николаеве и Днепре.

Кроме того, 25 марта в Минздраве обнародовали данные о самом высоком показателе заболеваемости за все время пандемии в Украине - 16 669 украинцев заболели коронавирусом за сутки. Уже третий день подряд фиксируют рекорд смертности - 362 летальных случая за последние сутки.

Ситуация с распространением COVID-19 на территории Украины ухудшается. Нам предстоит еще очень тяжелый период, - заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Бьют тревогу волонтеры. Говорят количество обращений с просьбой о кислородных концентраторах бьет все возможные рекорды. В частности волонтер Леся Литвинова в своем Фейсбуке рассказала, что ее личные сообщения забиты, а телефон красный от звонков больных, нуждающихся в помощи. Еще в начале прошлой недели волонтеры передали тысячу кислородных концентраторов.

Личка забита, а телефоные красные и мы не знаем, что делать дальше. И рубеж в тысячу строчек в "ковидний" выдаче аппаратов ненавязчиво пройден, - написала Леся Литвинова.

Справится ли украинская медицинская система с весенней волной коронавируса

В свою очередь аналитик Евгений Истребин, который постоянно следит за всеми показателями заболеваемости в Украине и их динамикой, заявил, что страна приближается к медицинскому коллапсу. По его словам, средняя скорость заполнения больниц выросла до опасной точки.

Я так понимаю, что карантин по всей стране ввводить Степанов не собирается. Третий день подряд обновляются максимумы летальных случаев, но для него это не повод. Очень интересно, какой уровень озабоченности сегодня выскажет президент и премьер, - написал в своем Фейсбуке Евгений Истребин.

Врач-иммунолог Андрей Волянский в своем открытом обращении к министру здравоохранения Максиму Степанову заявил, что третья волна заболеваемости в Украине - вполне прогнозируемая, ведь эпидемический потенциал в стране еще не исчерпан и многие еще должны переболеть. Однако, по его мнению, чтобы минимизировать количество жертв, нужно не дать заболеть людям из групп риска. Поэтому посоветовал в первую очередь прививать именно их.

Заболеваемость очень быстро растет и справится ли наша медицинская система - это большой вопрос. Я все же думаю, что справится, но это будет на пределе, ведь сейчас заполняемость коек уже почти максимальна в большинстве регионов. Касательно всеукраинского локдана... Это всегда проблема для бизнеса и экономики, вероятно его можно и не вводить. Но основной вопрос в транспорте: прекращать ли работу наземного транспорта и метро, ведь заражение чаще всего происходит в небольших замкнутых помещениях и прежде всего в транспорте, - рассказал Андрей Волянский Парламент.UA.

Читайте также

Когда произойдет спад заболеваемости

Кроме того, по словам кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института биохимии им. А.В. Палладина НАН Украины Владимира Галицкого, ученые предупреждали о масштабной весенней волне коронавируса еще прошлой осенью.

Мы прогнозировали, что на пике эпидемии в начале апреля ежедневное количество новых случаев может достичь 40 000, а ежедневное количество смертей в результате COVID-19 - превысить одну тысячу. И это был еще достаточно оптимистичный прогноз. Он базировался на оценках весенних волн в других странах планеты. Но эти волны имели место еще до появления недавно обнаруженных мутаций коронавируса, которые резко повысили его способность распространяться. В частности, британский штамм VOC-202012/01 (он же - линия B.1.1.7), является заразнее на 30-70%.

Пытаясь учесть влияние более опасного британского штамма, мы ухудшаем прогноз, предполагая, что на пике количество новых случаев может достичь 60 000, а количество летальных - 1,5 тысячи в сутки.

При продолжении настоящего промедления и бездействия в принятии решений на государственном уровне нынешняя волна COVID-19 может достичь масштабов национальной катастрофы, - рассказал Владимир Галицкий в комментарии.

Кроме того, ученый спрогнозировал, что весенняя волна COVID-19 достигнет пика в начале апреля. С середины апреля волна пойдет на спад, который будет продолжаться до второй половины мая. Пик смертности обычно на две-три недели отстает от пика заболеваемости, поэтому придется на вторую половину апреля, а дальше смертность тоже пойдет на спад, довольно затяжной.

1