Вьюги и до минус 25: Украину сковали морозы

Украинцев простят не оставлять без насущных нужд свои дома
Вьюги и до минус 25: Украину сковали морозы
Зима, погода, коттедж Фото: Pexels
9 января 2024, 08:39
читати українською

9 января, непогода и дальше будет бушевать в Украине, местами ожидаются вьюги. Ночью температура опустится до 15-20 градусов мороза, а в двух регионах даже до 25 градусов.

Об этом сообщил Укргидрометцентр .

"Ночью в южных и юго-восточных областях, днем на крайнем юге страны снег, местами гололедица, на остальной территории без осадков", - рассказали синоптики, добавив, что ветер будет северо-восточный с переходом на северо-западный, 5- 10 м/с, в южной части ночью местами порывы 15-20 м/с, метели.

При этом, по данным Укргидрометцентра, температура ночью опустится до 15-20° мороза, в Черниговской и Сумской областях до 25°, днем 7-12°.

"В южных областях и в Закарпатье ночью 8-13° мороза, в Крыму 1-6° мороза, днем 2-7° мороза, в Закарпатье и в Крыму около 0°", - добавили синоптики.

В ближайшие дни непогода продолжит бурлить. В частности, может значительно ухудшиться ситуация на дорогах, поскольку песчано-солевая смесь, используемая для посыпания автодорог, при температуре ниже 15° мороза значительно теряет в своих свойствах, поэтому не стоит без острой необходимости выезжать из дома.

Средняя месячная температура в январе 2024 прогнозируется в пределах 0-4 градусов мороза, на Закарпатье, в Крыму, Одесской и Херсонской областях 0-2 градусов тепла. Это на 1,5-2,0 градусов выше нормы.

Читайте также

1