Вьюги, сильный ветер и ливни: синоптики о погоде 5 января

После значительного потепления придет похолодание
Вьюги, сильный ветер и ливни: синоптики о погоде 5 января
4 января 2022, 15:45
читати українською

Предупреждение об осложнениях погодных условий выпустили синоптики Украинского гидрометцентра.

По данным метеорологов, сегодня, 4 января, до конца суток в западной части страны прогнозируются значительные порывы ветра – до 20 м/с, а в Карпатах – до 28 м/с. Действует первый уровень опасности, желтый.

5 января в Карпатах ночью ожидается сильный мокрый снег, местами вьюги, на дорогах гололедица, днем - сильный дождь; порывы ветра 25-28 м/с. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

Синоптик Наталья Диденко прогнозирует, что завтра, 5 января, в Украине будет самый теплый день.

Дневная температура воздуха достигнет от 5 до плюс 12 градусов. Только в восточных областях и в Сумской области будет прохладнее, до плюс 5 градусов.

Ветер будет западным, юго-западным, 7-12 м/с с порывами до 15-20 м/с.

Дожди ожидаются ночью и утром в западных, северных и центральных областях. На Востоке возможен снег. В западных областях днем ожидаются дожди.

А в центральной, северной частях и на Юге Украины в течение дня среда - без существенных осадков. Однако к вечеру западная влажная зона приблизится к северным областям, - пишет Диденко.

По ее прогнозу, в Киеве в ближайшую ночь и утром в среду ожидается дождь, днем 5-го января - без осадков, завтра вечером снова будут идти дожи. Ожидается сильный ветер.

5 января в столице будет самый теплый день – до плюс 6-9 градусов.

Синоптица говорит, что похолодание ожидается к Рождеству, 7 января.

Напомним, второй месяц зимы будет теплым и с осадками в виде снега и дождя. Погода в Украине будет близка к климатической норме.

Читайте также

1