Вывезти ребенка за границу будет проще: в Дії разрабатывают новую услугу

В приложении можно будет оформить разрешение на выезд несовершеннолетних
Вывезти ребенка за границу будет проще: в Дії разрабатывают новую услугу
Переселенцы, беженцы Фото: https://www.facebook.com/YurijPoguliajko/
10 августа 2022, 12:07
читати українською

Вскоре в приложении Дія появится новая услуга – оформление разрешения на выезд ребенка за границу.

Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Оформление разрешения на выезд ребенка за границу довольно неудобная процедура. Она точно из бумажного и забюрократизированного прошлого. Надо найти все бумажные документы и свидетельства, а главное время и деньги на нотариуса. А еще — носить заверенное нотариусом бумажное заявление с собой. Ее можно случайно потерять и придется еще раз проходить всю процедуру сначала, - констатировал министр.

По его словам, большинство стран ЕС уже ввели определенную электронную форму для такого разрешения. К примеру, во Франции ее можно просто скачать с вебсайта, а Италия, Германия и Литва вообще не имеют такой процедуры.

Сегодня с командой обсудили запуск разрешения на выезд ребенка за границу в Действии. Чтобы всё можно было оформить в своем смартфоне в несколько кликов. Просто и удобно. И главное – безвозмездно. Это особенно актуально во время войны. Когда многие украинки с детьми выезжают за границу, – проинформировал Федоров.

По его словам, Верховная Рада поддержала эту инициативу в первом чтении. Теперь в Минцифре ждут, когда законопроект одобрят до конца, чтобы запустить новую функцию.

Напомним, в Украине детям, не достигшим 16-летнего возраста, запрещено без родителей или опекунов самостоятельно выезжать за границу.

1