Названы условия самостоятельного выезда ребенка из Украины

Несовершеннолетние могут без сопровождая попасть за границу только с 16 лет
Названы условия самостоятельного выезда ребенка из Украины
Ребенок (фото: Pexels)
22 июня 2022, 16:36
читати українською

В Украине детям, не достигшим 16-летнего возраста. запрещено без родителей или опекунов самостоятельно уезжать за границу.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Самостоятельно выезжать за пределы Украины ребенок может с 16 лет, – отметил начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления ГНСУ полковник Игорь Матвийчук.

В ГНСУ добавили, что согласно статье 313 Гражданского кодекса Украины лицо, достигшее 16 лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

Однако необходимо учитывать и то, что существует еще законодательство той страны, куда она направляется. А там могут быть свои ограничения.

Например, в соседней Польше дети в возрасте от 16 до 18 лет, если они направляются без законных опекунов или родителей, рассматриваются как без присмотра. Соответственно они могут быть помещены в учреждения для временного пребывания, пока их не заберут законные представители. Законные представители – это отец, мать или другое лицо, уполномоченное ими нотариально.

Напомним, в связи с войной России против Украины украинские граждане могут обращаться за международной защитой в ЕС. Кроме известного статуса беженца актуальным стал еще один инструмент – "временная защита".

Читайте также