Взрыв газа в Кропивницком: один человек погиб, трое пострадали - фото

Среди пострадавших двое детей
Взрыв газа в Кропивницком: один человек погиб, трое пострадали - фото
Взрыв в Кропивницком Фото: kr.dsns.gov.ua
3 февраля 2022, 09:30
читати українською

В городе Кропивницкий (Кировоградская область) в девятиэтажке произошел мощный взрыв, в результате чего загорелась одна из квартир на втором этаже.

Как сообщили в областной Службе спасения, взрыв газа произошел во время аварийных работ - вечером 2 февраля в многоэтажке на улице Попова. В результате взрыва один человек погиб, трое - пострадали, среди них двое детей.

Начальник службы по чрезвычайным ситуациям Кировоградской области Виталий Миронюк сообщил, что один из травмированных – работник аварийной газовой службы, работавший в этом доме на момент взрыва. При взрыве опеки получили две девушки 13 и 8 лет. Меньшая девочка попала в реанимацию областной детской больницы, у нее ожоги 30 процентов поверхности тела. 13-летний ребенок в состоянии средней степени тяжести.

В ГСЧС говорят, что взрывом одна квартира была разрушена полностью, а более 70 помещений были повреждены.

На месте происшествия круглосуточно работают спасатели, которые производят осмотр строительных конструкций здания, оценивая степень их разрушений и риски, а также проводят разбор разрушенных элементов. Также работает оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим и передвижной пункт управления ГУ ГСЧС в области. Полицейские обеспечивают охрану порядка и коммунальные службы ликвидируют последствия разрушений, - говорится в сообщении.

Чтобы поддержать граждан, чьи помещения получили повреждения, на месте происшествия утром работают психологи ГУ ГСЧС в области, которые оказывают психологическую помощь всем нуждающимся.

На месте взрыва развернут передвижной пункт управления и пункт обогрева.

Сегодня, 3 февраля, будет проведена подробная строительно-техническая экспертиза для определения состояния строительных конструкций, после чего будут продолжены работы по разбору конструкций. Также состоится заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

Читайте также