Яд вызывает сильные боли, отеки и лихорадку: опасного паука заметили на Харьковщине

Насекомое прыгает вперед и мгновенно нижними челюстями прокалывает кожу человека
Яд вызывает сильные боли, отеки и лихорадку: опасного паука заметили на Харьковщине
Ядовитый желто сумный паук Фото: facebook.com/av.kovsha
18 августа 2021, 23:03
читати українською

В Харьковской области заметили редких ядовитых пауков "Хеиракантиум". Житель Купянска Александр Кившар нашел их в собственном доме.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Прошлой ночью к нам залезла вот такая страшная уродина. Это ядовитый желтосумный паук - хеиракантиум, ранее был большой редкостью в Украине. Впрочем последние годы его появление было зафиксировано в Крыму, Одесской, Запорожской, Кировоградской и Днепропетровской областях. И вот Cheiracanthium punctorium, как называют этого паука ученые-арахнологи, появился у нас в Купянске, - отметил мужчина.

По мнению мужчины, его могли завезти в их местность отдыхающие. Он добавил, что с этими пауками нужно быть осторожным, поскольку в начале осени этот паук становится активным. При этом паук, если его побеспокоить, прыгает вперед и мгновенно своими острыми нижними челюстями прокалывает кожу человека. Всего в насекомые четыре челюсти, которые движутся отдельно друг от друга в двух плоскостях.

В желтосумного паука яд имеет нейротоксическое эффект, то есть вызывает сильные боли, отеки, а также повышение температуры и aртериaльного давления. Он не смeртeльный, но серьезно влияет на oргaнизм человека. При этом человек испытывает сильное, жгучий боль, а место укуcа отекает и вокруг. Например, если паук укусит в кисть руки, то отек дойдет до плеча. А за несколько часов вся рука теряет чувствительность.

Что делать при укусе паука:

  • если есть возможность, то сфотографируйте насекомое. Это поможет установить его вид при интоксикации ядом;
  • промойте рaну водой и приложите лед;
  • обратиться к врачу, если через час после укуса не исчезнут все последствия укуса: боль, жжение, покраснение, отек.

Если вы заметили на себе паука, то ни в коем случае не надо его бить. Старайтесь сбросить его на землю.

Напомним, что в этом году туристы, которые отдыхали на украинских курортах, столкнулись с рядом проблем и неудобств. В частности отдыхающим надоедали пауки, огромное количество комаров и стаи божьих коровок.

Читайте также

1