Нашествие медуз, мертвая рыба, комары и пауки: о чем молчат украинские курорты

Где люди не могут купаться из-за состояния пляжей и воды
Эксклюзив
Нашествие медуз, мертвая рыба, комары и пауки: о чем молчат украинские курорты
Медузы в море (фото: УНИАН)

В этом году туристы, которые отдыхали на украинских курортах, столкнулись с рядом проблем и неудобств. В частности отдыхающим надоедали огромное количество комаров и стаи божьих коровок. Медузы оккупировали море вблизи берега, что делало купание там практически невозможным.

Какая ситуация на курортах с медузами, комарами и коровками разбирался Парламент.UA.

В Одессе море превратилось в "зеленый борщ"

На одном из центральных пляжей Одессы "Аркадия" прибрежная зона покрылась водорослями, а вода стала зеленой. Видео, на котором море превратилось в зеленую субстанцию, опубликовали на YouTube-канале "Взрослый разговор".

Так, береговая линия полностью покрыта водорослями. При этом отдыхающие жалуются на вонь и грязь, а у моря не рекомендуют купаться. Впрочем, украинских туристов это не останавливает, несмотря на обилие водорослей они заходят в воду, и даже с детьми.

На муниципальных пляжах в Одессе ситуация не лучше. Несмотря на то, что зеленые водоросли выбросило в прибрежную зону и вонь, люди отдыхают. Отдельные смельчаки не только купаются там, но и позволяют своим детям.

В то же время люди не унывают и даже шутят, что это "петрушку смыло с Привоза", а море ласково называют "зеленым борщиком".

А к кому это еще не дошло? Что собачье г*вно и мусор со всего города смыло в море? И без разницы, на котором пляже. Вся акватория будет чиститься несколько недель, а одесские пляжи огорожены волнорезами, и того дольше!, - написали одесситы.

Кроме того, досталось и владельцам пляжей за то, что не убрали свою территорию. Поскольку лежаки все же расставили, а вот водоросли не убрали.

Читайте также

На Арбатской стрелке мертвых медуз собирали лопатами, а в Геническе остались без света

Убирали пляжи от мусора и медуз местные жители Генической Горки и работники базы отдыха "Арабатская Стрелка", пишет местное издание "Новый визит".

Активисты собирали лопатами мертвых медуз, которых выбросило на берег, и грузили на трактор. Говорят, что медуз на Арабатской Стрелке стало меньше и в Азовском море можно купаться.

Курортным Геническом Херсонской области отдельные туристы остались недовольными из-за нашествия медуз и отсутствие электричества. В частности жительница Херсона Ольга рассказала ТСН.ua о неудачном опыте. По ее словам, море было теплым, но к таким "сюрпризам" как отсутствие электроэнергии она не была готова.

Приехали мы в Геническ. На следующий день выключили свет. Доступа к сети также не было. Мало того, и газа не было! Детей надо кормить. Ездили в Хорлы питаться. Несколько дней отпуска превратили в сплошной кошмар. Единственное, что нас волновало - где можно поесть?, - пожаловалась женщина.

Как пояснили в "Херсоноблэнерго", аварийное отключение на подстанции ПС 35/10кВ "Счастливцево" состоялось из-за массового использования климатической бытовой техники, поскольку тогда была аномальная жара.

После отключения электричества оперативно-выездная бригада ввела в работу трансформатор, но от перегрузки тот отключился. Для восстановления энергоснабжения и обеспечения курортным поселкам стабильного напряжения провели перераспределение нагрузки на с. Геническа Горка и Стрелковое, а для этого понадобилося длительное время.

Море и пляж в Геническе (фото: Википедия)

Кроме того, в июле этого года в курортном Геническе 20-летний парень из Днепра прыгнул в море с катамарана и сломал шею.

Владимир вместе с мамой отдыхали на море и решили покататься на катамаране. Он захотел прыгнуть с катамарана в воду, но в результате скачка сломал себе шею. Предварительно, парень прыгнул на мелководье и ударился о дно.

Медикам, которые прибыли на вызов, пришлось лишь констатировать смерть днепрянина.

Читайте также

Морские блохи в Азовском море

Отдыхающие на курортах Азовского моря жалуются на укусы морских блох, которые вызывают покраснение кожи, зуд, боль и аллергию.

О курортных неприятностях рассказывают отдыхающие на своих YouTube-каналах.

Их (морских блох - ред.) очень много сейчас в море, очень много. Они больно кусаются, неприятно. Есть по всему пляжу, маленькие и большие. Фишка в том, что все море в этих блохах, полностью все, все побережье. Люди купаются, но они щиплют. У кого-то аллергия, у кого нет аллергии на этих блох, - рассказал Vitaliano Almazati на своем YouTube -канале.

Курортная Кирилловка: мертвые медузы, бычки и божьи коровки, а теперь и живые пауки

В курортной Кирилловке Запорожской области отдыхающие жаловались на нашествие медуз. Из-за них туристы не могли купаться в море, поэтому отдых на пляже превращался на отдых у бассейна.

На смену медузам в Кирилловке пришли даже не комары и божьи коровки, а пауки. В социальных сетях отдыхающие опубликовали видео, где один из местных коттеджей буквально заполнили достаточно большие пауки (были на потолке, стенах и полу).

В Кирилловке массово на берег выбрасывает медуз, бычков, а также было нашествие божьих коровок. Из-за этого у моря стоит вонь, а чтобы добраться до воды, нужно пройти скользкую массу. Кроме того, в воде медуз тоже много, а отдыхающего говорят, что "море как кисель" со "сплошным ковром из медуз".

Кроме того, на курорте так много комаров, что они похожи на пчелиный рой. Отдыхающие отмечают, что посидеть вечером, подышать свежим морским воздухом и просто пообщаться в компании - не получится, потому что тебя могут просто "сьесть".

Но не все так плохо, уже 25 июля, как говорят туристы, медузы исчезли как из пляжей, так и с моря в курортной Кирилловке.

Медузы оставили Кирилловку и поплыли в Примпосад

В Примпосаде Запорожской области нашествие медуз, которые оккупировали море близ берега и портят отдых туристам. Как море кишит медузами, показали в РИА "Мелитополь".

Поэтому то, что видят туристы с берега, только маленькая часть всего нашествия медуз.

Городские власти решили бороться с медузами и привлекли к этому тяжелую технику. Поскольку к воде подойти невозможно, мертвых медуз вывозят экскаваторами на свалки. На берег их выбрасывает просто тысячами.

С нашествием работники пляжей вдоль всего побережья Азовского моря борются уже третью неделю подряд.

Специалисты объяснили, что аномальное количество медуз в море связано с увеличением соли в воде почти вдвое и теплыми зимами.

Божьи коровки атаковали Лазурное и Железный Порт

Отдыхающие в соцсетях сообщили, что стаи божьих коровок атаковали их на украинских курортах. Особенно надоедливые насекомые возле моря. Среди возможных причин такого явления - химическая обработка полей от тли, которую поедают солнышка. Когда нет еды, они вынуждены лететь в другое место.

Так, на курорте в Лазурном нашествие божьих коровок, там они летают целым роем. Все пляжи, зонтики, лежаки и другие предметы на пляже были усеяны коровками.

Пользователи сети в комментариях к подобным постам пишут, что ими засыпана вся аллея, а также:

  • Ужас, посмотрела фото, я в первые вижу такое нашествие. В этом году отпало желание ехать на море
  • На пляж заходишь, как в улей: они лезут в уши, рот, глаза. Но они очень больно кусаются, и никакие средства на них не действуют.
  • Какие люди смешны. Все им не так: комары, солнышка, водоросли, медузы
  • Наверное, ехать на море в этом году нет смысла
  • Было, но это еще где-то в 2019 году, но то, что сейчас - это катаклизм.

В Железном Порту отдыхающие столкнулись с такой же проблемой. Туристы думают, что их могли отравить умышленно.

Украинцы продолжают выбирать украинские курорты, вместо того, чтобы выбрать отдых за рубежом. При этом в Украине люди тратят тысячи гривен.

Читайте также

1