В природном парке Одесской области массово гибнут божьи коровки

Более 2 млн мертвых насекомых нашли ученые

В Национальном природном парке "Тузловские лиманы" (Одесская область) нашли почти 2 млн погибших божьих коровок.

Об этом сообщил сотрудник заповедника Иван Русев на странице в Фейсбуке.

Он отметил, что сотни тысяч жуков, которые смогли долететь через лиманы к суши, поселились на песчаном пересыпи, на лугах, степных участках нацпарка и в камышах.

Они мигрировали через лиманы в поисках тлей - основной пищи божьих коровок. После шквальных ураганов и ливней на побережье "Тузловские лиманов" найдено почти 2 млн этих погибших ярко окрашенных жуков. Им не повезло, - сообщил ученый.

Русев уточнил, что огромное количество погибших жуков становится пищей для других животных, в частности, для бокоплавов (вид раков), которых очень много в соленых лиманах.

Читайте также

По его словам, солнышко или божья коровка семиточечная - самый распространенный вид семейства божьих коровок (Coccinellidae) из отряда жесткокрылых. Жук полезен для сельского хозяйства, так как его личинки и взрослые особи активно поедают тлей и других вредных насекомых.

Русев объяснил массовое скопление божьих коровок.

Когда тлей становится мало, они вынуждены мигрировать в поисках пищи. В этом случае можно увидеть огромные скопления этих насекомых, настолько голодных, что начинают кусать все, что попадается им на пути, - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Херсонской области в заповеднике "Аскания Нова" массово погибли краснокнижные птицы.

1